КО­МУ НЕ НА­ДО ПЛА­ТИТЬ ЗА САД И ШКОЛЬ­НЫЕ ОБЕДЫ?

AiF Tambov - - СРЕДА, 1 ИЮНЯ -

Как сэко­но­мить на опла­те дет­са­да и школь­ных обе­дов? А. Куд­ряв­це­ва, Во­лог­да

От­ве­ча­ет Ти­мур ЧАНЫШЕВ, ад­во­кат:

- Пла­та за дет­сад не взи­ма­ет­ся за де­тей-ин­ва­ли­дов, де­тей с ту­бер­ку­лёз­ной ин­ток­си­ка­ци­ей и си­рот. Ре­ги­о­ны мо­гут этот спи­сок рас­ши­рять. С 2007 г. ро­ди­те­лям предо­став­ля­ет­ся ком­пен­са­ция в ви­де воз­вра­та ча­сти пла­ты за дет­сад, в т. ч. част­ный, но толь­ко ес­ли он име­ет ли­цен­зию (ч. 5 ст. 65 № 273-ФЗ «Об об­ра­зо­ва­нии в РФ» от 29.12.2012). Раз­мер ком­пен­са­ции на 1-го ре­бён­ка - не ме­нее 20% сред­не­го раз­ме­ра ро­ди­тель­ской пла­ты за пре­бы­ва­ние в го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ци­ях; на 2-го - не ме­нее 50%; на 3-го и по­сле­ду­ю­щих де­тей - не ме­нее 70%.

В фе­де­раль­ном за­ко­но­да­тель­стве от­сут­ству­ют нор­мы, опре­де­ля­ю­щие ка­те­го­рии де­тей, име­ю­щих пра­во на бес­плат­ное пи­та­ние в шко­ле. Их уста­нав­ли­ва­ют субъ­ек­ты РФ и му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний. На­при­мер, в Москве это при­каз от 30.12.2010 № 2168 «Об ор­га­ни­за­ции пи­та­ния...». Как пра­ви­ло, это де­ти из мно­го­дет­ных, ма­ло обес­пе­чен­ных се­мей, де­ти-ин­ва­ли­ды, си­ро­ты, по­лу­ча­ю­щие пен­сию по по­те­ре кор­миль­ца, и др. Что­бы по­лу­чить льго­ту или ком­пен­са­цию, необ­хо­ди­мо предо­ста­вить до­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие её, а так­же пас­порт, сви­де­тель­ство о рож­де­нии ре­бён­ка, но­мер счё­та в бан­ке, ку­да бу­дет пе­ре­чис­лять­ся ком­пен­са­ция, и об­ра­тить­ся в об­ра­зо­ва­тель­ную ор­га­ни­за­цию ли­бо к её учре­ди­те­лю - в му­ни­ци­па­ли­тет, ад­ми­ни­стра­цию го­ро­да и т. д.

8

Фо­то Эду­ар­да КУДРЯВИЦКОГО

Чем по­лез­нее обед, тем луч­ше оцен­ки!

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.