ЗА ПАР­КОВ­КУ ВО ДВО­РЕ МО­ГУТ ОШТРА­ФО­ВАТЬ

AiF Tambov - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА -

Ино­гда пар­кую ма­ши­ну во дво­ре не на сто­ян­ке, а став­лю на дороге неда­ле­ко от подъ­ез­да. Не­дав­но услы­шал, что за это гро­зит штраф. Так ли это и по­че­му?

Л. Жем­чуж­ни­ков, Там­бов

В управ­ле­нии МЧС Рос­сии по Там­бов­ской области по­яс­ня­ют, что ав­то­мо­биль, остав­лен­ный вне пар­ков­ки, мо­жет по­ме­шать про­ез­ду по­жар­но-спа­са­тель­ной тех­ни­ки: «Каж­дый ав­то­вла­де- лец дол­жен знать, что со­глас­но тре­бо­ва­ни­ям по­жар­ной без­опас­но­сти, подъ­езд по­жар­ных ма­шин дол­жен быть обес­пе­чен с двух про­доль­ных сто­рон зда­ния, ес­ли вы­со­та многоэтажки - бо­лее 28 мет­ров (как пра­ви­ло, это де­вять эта­жей и вы­ше). Ес­ли вы­со­та до­ма мень­ше 28 мет­ров, до­пус­ка­ет­ся подъ­езд толь­ко с од­ной сто­ро­ны».

Спе­ци­а­ли­сты управ­ле­ния под­чёр­ки­ва­ют, что ши­ри­на про­ез­дов для по­жар­ной тех­ни­ки в за­ви­си­мо­сти от вы­со­ты зда­ний долж­на быть не мень­ше 3,5 м при вы­со­те зда­ний до 13 м вклю­чи­тель­но, 4,2 м - при вы­со­те от 13 до 46 м вклю­чи­тель­но, 6 м - при вы­со­те бо­лее 46 м.

По ин­фор­ма­ции управ­ле­ния, у нас в ре­ги­оне по­жар­ные еже­днев­но стал­ки­ва­ют­ся с од­ной и той же про­бле­мой - про­езд для спец­ма­шин за­го­ра­жи­ва­ет­ся ав­то­мо­би­ля­ми жи­те­лей. Это счи­та­ет­ся на­ру­ше­ни­ем тре­бо­ва­ний по­жар­ной без­опас­но­сти и чре­ва­то штра­фа­ми от 1,5 до 2 тыс. руб., на долж­ност­ных лиц - от 7 до 10 тыс., на юри­ди­че­ских лиц - от 120 до 150 тыс. (ч. 8 ст. 20.4 КоАП РФ).

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.