ДО­СТА­НЕТ­СЯ БЫВ­ШЕЙ ЖЕНЕ?

AiF Tambov - - ЛЮДИ ДЕЛА -

ЧТО

Мой муж по­сле раз­во­да всё оста­вил сво­ей пер­вой жене и де­тям. Ска­жи­те, они мо­гут по­том пре­тен­до­вать на часть его на­след­ства?

Е. Смо­ло­ва, Курск

От­ве­ча­ет Алек­сандр КАРАБАНОВ, ад­во­кат:

- Быв­шая же­на не мо­жет пре­тен­до­вать на на­след­ство. Ес­ли, ко­неч­но, быв­ший муж не вклю­чил её в своё за­ве­ща­ние.

А вот ес­ли у них оста­лись де­ти (неваж­но - жи­вут они с от­цом или нет), они впра­ве пре­тен­до­вать на часть его иму­ще­ства точ­но так же, как его но­вая су­пру­га. Со­глас­но п. 1 ст. 1142 ГК РФ де­ти яв­ля­ют­ся на­след­ни­ка­ми

пер­вой оче­ре­ди.

23

- пра­во на вы­куп да­ёт оформ­лен­ная по­кой­ным вла­дель­цем но­та­ри­аль­ная до­ве­рен­ность. Ес­ли иму­ще­ство опи­са­но в но­та­ри­аль­но за­ве­рен­ном за­ве­ща­нии и вклю­че­но в на­след­ство, на­след­ник мо­жет, упла­тив про­цен­ты по за­ло­гу, его за­брать. Ина­че оста­ёт­ся толь­ко вы­ку­пать за­лог на аук­ци­оне. «Как пра­ви­ло, на­след­ни­ки не успе­ва­ют ис­тре­бо­вать за­ло­ги, - рас­ска­зал «АиФ» Сергей СОКОВНИКОВ, пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия лом­бар­дов. - Нуж­но об­ра­тить­ся в лом­бард в те­че­ние двух ме­ся­цев, а лю­дям обыч­но не до это­го».

Фото Stock Image/PhotoXPress.ru

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.