ЗА­ВЕ­ЩА­НИЕ ВАЖ­НЕЕ?

AiF Tambov - - ЛЮДИ ДЕЛА -

ПО­ЧЕ­МУ

Что важ­нее при по­лу­че­нии на­след­ства - сте­пень род­ства или остав­лен­ное за­ве­ща­ние?

И. Кон­дра­тьев, Са­ма­ра

От­ве­ча­ет Ма­ри­на ЕМЕЛЬЯНЦЕВА, экс­перт пра­во­во­го цен­тра «Об­ще­ствен­ная Ду­ма»:

- При­о­ри­тет име­ет во­ля за­ве­ща­те­ля (ст. 1111 ГК РФ). При­чём по за­ве­ща­нию иму­ще­ство мож­но оста­вить и юр­ли­цу (ор­га­ни­за­ции), и аб­со­лют­но лю­бо­му че­ло­ве­ку - хоть про­дав­цу из бли­жай­ше­го ма­га­зи­на. Рас­пре­де­лить до­ли меж­ду на­след­ни­ка­ми мож­но лю­бым об­ра­зом. За­ве­ща­тель впра­ве во­об­ще ли­шить на­след­ства од­но­го, несколь­ких или всех род­ствен­ни­ков.

Впро­чем, есть ис­клю­че­ние - ес­ли че­ло­век оста­вил за­ве­ща­ние, но у него оста­лись несо­вер­шен­но­лет­ние де­ти или нетру­до­спо­соб­ные близ­кие (на­при­мер, же­на-ин­ва­лид), ко­то­рые на­хо­ди­лись на его ижди­ве­нии. Они бу­дут иметь пра­во на обя­за­тель­ную до­лю в на­след­стве (ст. 1149 ГК РФ). Каж­дый та­кой на­след­ник по­лу­чит не мень­ше по­ло­ви­ны той до­ли, ко­то­рая при­чи­та­лась бы ему по за­ко­ну. К при­ме­ру, несо­вер­шен­но­лет­ний ре­бё­нок, ко­то­рый по за­ко­ну мог бы по­лу­чить ½ до­лю, при от­сут­ствии его в за­ве­ща­нии по­лу­чит толь­ко ¼. Остав­ша­я­ся часть на­след­ства до­ста­нет­ся

тем, кто ука­зан в за­ве­ща­нии.

19

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.