ВНЕ­СТИ В БРАЧНЫЙ ДО­ГО­ВОР?

AiF Tambov - - ЛЮДИ ДЕЛА -

ЧТО

В де­каб­ре у нас сва­дьба. Сто­ит ли за­клю­чать брачный до­го­вор? Име­ет ли он во­об­ще в на­шей стране ка­кую-то си­лу? Что в него мож­но вклю­чить?

И. Дроз­до­ва, Клин

От­ве­ча­ет Ксе­ния ПЕТРОВА, управ­ля­ю­щий парт­нёр ад­во­кат­ско­го бю­ро «Ат­лант»:

- Брачный до­го­вор (кон­тракт) в Рос­сии име­ет пол­ную юри­ди­че­скую си­лу и ре­гу­ли­ру­ет­ся се­мей­ным за­ко­но­да­тель­ством РФ. Та­кая фор­ма со­гла­ше­ния меж­ду му­жем и же­ной преду­смот­ре­на

МОЖ­НО

усло­вия в от­но­ше­нии сов­мест­но на­жи­то­го иму­ще­ства и то­го, ко­то­рое по­явит­ся в бу­ду­щем; для то­го, что­бы из­бе­жать кон­флик­тов как во вре­мя бра­ка, так и по­сле него. Что­бы брачный до­го­вор был при­знан дей­стви­тель­ным, он дол­жен вы­пол­нять ряд усло­вий, про­пи­сан­ных в ст. 41 СК РФ.

За­клю­чить его мож­но как до вступ­ле­ния в брак, так и во вре­мя него. Кро­ме то­го, со­глас­но ст. 43 СК РФ в него мож­но вно­сить кор­рек­ти­ров­ки, до­пол­не­ния и из­ме­не­ния. До­го­вор за­клю­ча­ет­ся ис­клю­чи­тель­но в пись­мен­ной фор­ме и дол­жен быть удо­сто­ве­рен но­та­ри­усом. В од­но­сто­рон­нем по­ряд­ке от него от­ка­зать­ся нель­зя.

14

НЕЛЬ­ЗЯ

уре­гу­ли­ро­вать неиму­ще­ствен­ные (т. е. меж­лич­ност­ные) от­но­ше­ния;

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.