ДЕ­ЛИТЬ ДОБ­РО ПРИ РАЗВОДЕ?

AiF Tambov - - ЛЮДИ ДЕЛА -

КАК

Со­би­ра­ем­ся раз­во­дить­ся с му­жем. Под­ска­жи­те, что по­сле раз­во­да по за­ко­ну по­ло­же­но оста­вить жене и де­тям?

Н. Ко­ма­ро­ва, Курск

От­ве­ча­ет Ека­те­ри­на ДЕМЧЕНКО, ад­во­кат:

- Ес­ли нет брач­но­го до­го­во­ра, раз­де­лу под­ле­жит толь­ко сов­мест­но на­жи­тое иму­ще­ство (ст. 34 Се­мей­но­го ко­дек­са РФ). То, что при­над­ле­жа­ло вам до сва­дьбы, бы­ло по­да­ре­но или уна­сле­до­ва­но в пе­ри­од бра­ка, а та­к­же лич­ные ве­щи

(в том чис­ле дра­го­цен­но­сти, ко­то­ры­ми вы поль­зо­ва­лись) яв­ля­ют­ся толь­ко ва­шей соб­ствен­но­стью (ст. 36 СК РФ). Опре­де­лить до­ли су­пру­гов мож­но са­мим - для это­го на­до за­клю­чить у но­та­ри­уса со­гла­ше­ние о раз­де­ле иму­ще­ства. Ес­ли же есть раз­но­гла­сия, раз­дел бу­дет про­ис­хо­дить в су­де (ст. 38 СК РФ) и иму­ще­ство по­де­лят в рав­ных до­лях (ст. 39 СК РФ). Впро­чем, бы­ва­ют ис­клю­че­ния.

15

НЕДЕЛИМОЕ ИМУ­ЩЕ­СТВО

Ес­ли су­пру­ги от­ка­зы­ва­ют­ся де­лить ка­кой-ли­бо пред­мет (квар­ти­ру или ма­ши­ну, ко­то­рую в прин­ци­пе невоз­мож­но по­де­лить по­по­лам), суд мо­жет при­су­дить его од­но­му, а вто­ро­му дать нечто рав­но­знач­ное или де­неж­ную ком­пен­са­цию.

ДОЛ­ГИ

Да­же ес­ли за­ни­ма­ли не вы, а муж (же­на), дол­ги та­к­же де­лят­ся про­пор­ци­о­наль­но при­суж­дён­ным су­пру­гам до­лям об­ще­го иму­ще­ства (ч. 3 ст. 39 СК РФ).

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.