НА­КА­ЖУТ РО­ДИ­ТЕ­ЛЕЙ?

Ли­ния раз­ре­за

AiF Tambov - - ЛЮДИ ДЕЛА -

Ска­жи­те, ка­кие за­кон­ные на­ка­за­ния су­ще­ству­ют для ро­ди­те­лей? Мо­жет ли ре­бё­нок по­дать в суд на ма­му с па­пой?

Е. Сви­сту­но­ва, Крас­но­дар

От­ве­ча­ет Ок­са­на СТАРОЖИЛЬЦЕВА, ад­во­кат кол­ле­гии ад­во­ка­тов «Шприц, Се­лез­нёв и парт­нё­ры»:

- Формально ре­бё­нок не мо­жет по­дать в суд на сво­их ро­ди­те­лей или на од­но­го из них, но это не зна­чит, что он не в си­лах за­щи­тить се­бя. Ре­бё­нок все­гда мо­жет об­ра­тить­ся в ор­га­ны опе­ки и по­пе­чи­тель­ства - по ст. 77 Се­мей­но­го ко­дек­са РФ при непо­сред­ствен­ной угро­зе жиз­ни ре­бён­ка или его здо­ро­вью они впра­ве немед­лен­но отобрать его у ро­ди­те­лей или дру­гих лиц, на по­пе­че­нии ко­то­рых он на­хо­дит­ся.

Кро­ме то­го, ре­бё­нок мо­жет по­жа­ло­вать­ся в пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны или упол­но­мо­чен­но­му по пра­вам ре­бён­ка в ре­ги­оне. За­ча­стую это де­ла­ют нерав­но­душ­ные взрос­лые, ко­то­рые ока­зы­ва­ют­ся ря­дом. Та­к­же важ­ную роль в за­щи­те прав де­тей иг­ра­ют ор­га­ны про­ку­ра­ту­ры - они мо­гут об­ра­тить­ся в суд с за­яв­ле­ни­ем, тре­буя ли­шить пло­хих ро­ди­те­лей ро­ди­тель­ских прав или огра­ни­чить их. Ма­му и па­пу да­же мож­но при­влечь к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти, на­при­мер, за же­сто­кое об­ра­ще­ние и при­ме­не­ние фи­зи­че­ско­го на­си­лия.

18

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.