ПО­ЛО­ЖЕ­НО ЖЕНЕ?

Ли­ния раз­ре­за

AiF Tambov - - ЛЮДИ ДЕЛА -

Со­би­ра­юсь про­дать квар­ти­ру, до­став­шу­ю­ся мне по наследству от от­ца. Мож­но ли офор­мить куп­лю­про­да­жу без со­гла­сия же­ны?

Н. Жда­нов, Крас­но­ярск

От­ве­ча­ет Илья НАЗАРОВ, юрист ком­па­нии «ГидПра­ва»:

- По за­ко­ну со­гла­сие вто­ро­го су­пру­га, офи­ци­аль­но за­ве­рен­ное у но­та­ри­уса, тре­бу­ет­ся толь­ко в том слу­чае, ес­ли вы продаёте недви­жи­мость, куп­лен­ную в пе­ри­од бра­ка (п. 3 ст. 35 СК РФ). Сдел­ка, со­вер­шён­ная без та­ко­го со­гла­сия (на­при­мер, ес­ли факт бра­ка был умыш­лен­но скрыт), мо­жет быть при­зна­на недей­стви­тель­ной.

Ес­ли же квар­ти­ра или дача бы­ли куп­ле­ны до офи­ци­аль­ной ре­ги­стра­ции бра­ка, со­гла­сие на их про­да­жу не по­тре­бу­ет­ся. То же са­мое от­но­сит­ся к си­ту­а­ци­ям, ко­гда пра­во соб­ствен­но­сти по­яви­лось в пе­ри­од бра­ка, но квар­ти­ра бы­ла по­да­ре­на, по­лу­че­на по наследству или при­ва­ти­зи­ро­ва­на. Та­к­же со­гла­сие не тре­бу­ет­ся, ес­ли су­пру­ги пря­мо до­го­во­ри­лись об этом в брач­ном до­го­во­ре.

Ко­гда про­да­жа про­ис­хо­дит по­сле раз­во­да, ни­ка­ко­го со­гла­сия быв­ше­го су­пру­га тем бо­лее не нуж­но, несмот­ря на то что про­да­ёт­ся квар­ти­ра, ко­то­рую ко­гда-то вы по­ку­па­ли вме­сте. Этим неред­ко поль­зу­ют­ся недоб­ро­со­вест­ные экс-су­пру­ги, остав­ши­е­ся един­ствен­ны­ми соб­ствен­ни­ка­ми. По­это­му, ес­ли вы по­ку­па­е­те недви­жи­мость в пе­ри­од бра­ка, до­го­во­ри­тесь со вто­рой по­ло­ви­ной о том, что­бы на вас бы­ла оформ­ле­на до­ля в этой квар­ти­ре.

ЧТО

16

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.