СУДИТЬСЯ ПРИ РАЗВОДЕ?

AiF Tambov - - ЛЮДИ ДЕЛА -

ЗА­ЧЕМ

На­ша се­мья раз­ва­ли­ва­ет­ся - ви­ди­мо, ско­ро бу­дем раз­во­дить­ся и «де­лить» де­тей... Обя­за­тель­но ли для это­го ид­ти в суд? Сколько су­дья даст вре­ме­ни по­ду­мать?

Г. Зу­ди­ли­на, Смо­ленск

От­ве­ча­ет Илья РЕЙЗЕР, ад­во­кат, ру­ко­во­ди­тель про­ек­та «На­род­ный ад­во­кат» по ЮВАО г. Моск­вы:

- Рас­торг­нуть брак без об­ра­ще­ния в суд мож­но, ес­ли раз­вод про­ис­хо­дит по обо­юд­но­му со­гла­сию, у се­мей­ной па­ры нет ни­ка­ких юри­ди­че­ских про­ти­во­ре­чий и она не име­ет несо­вер­шен­но­лет­них де­тей. Не на­до ид­ти в суд, ес­ли один из су­пру­гов при­знан без­вест­но от­сут­ству­ю­щим или недее­спо­соб­ным ли­бо ес­ли он осуж­дён и ли­шён сво­бо­ды на срок боль­ше 3 лет. В этих слу­ча­ях рас­торг­нуть брак мож­но по за­яв­ле­нию в ЗАГС од­но­го из су­пру­гов да­же неза­ви­си­мо от на­ли­чия в се­мье де­тей (ст. 19 Се­мей­но­го ко­дек­са РФ).

Во всех осталь­ных си­ту­а­ци­ях, ес­ли у па­ры есть хо­тя бы один несо­вер­шен­но­лет­ний ре­бё­нок, раз­во­дить­ся при­дёт­ся че­рез суд. За­кон обя­зы­ва­ет это де­лать да­же при обо­юд­ном со­гла­сии му­жа и же­ны. Та­к­же не­об­хо­ди­мо об­ра­щать­ся в суд, ес­ли раз­во­да хо­чет лишь один из су­пру­гов, а вто­рой не да­ёт сво­е­го со­гла­сия.

17

Ес­ли в се­мье рас­тёт хо­тя бы один ре­бё­нок, брак рас­торг­нет толь­ко суд.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.