КАК СЕ­БЯ ВЕ­СТИ С ПО­ЛИ­ЦИ­ЕЙ

Что на­до пом­нить при встре­че со стра­жа­ми по­ряд­ка.

AiF Tambov - - ПРАВО - За­пи­са­ла Ека­те­ри­на БАРОВА

В ПО­ЧТУ «АИФ» ПРИ­ШЛО НЕМА­ЛО ПИ­СЕМ С ВО­ПРО­СА­МИ О ТОМ, КАК ПРА­ВИЛЬ­НО ВЕ­СТИ СЕ­БЯ С ПРА­ВО­ОХРА­НИ­ТЕ­ЛЯ­МИ. ОТ­ВЕ­ТИТЬ ЧИ­ТА­ТЕ­ЛЯМ МЫ ПО­ПРО­СИ­ЛИ ИЗ­ВЕСТ­НО­ГО АД­ВО­КА­ТА ВЛА­ДИ­МИ­РА СТАРИНСКОГО.

На ули­це оста­но­ви­ли со­труд­ни­ки по­ли­ции и по­тре­бо­ва­ли предъ­явить до­ку­мен­ты. Мо­гут ли они это де­лать про­сто так, без ка­ких-то ос­но­ва­ний?

И. Пиме­нов, Москва

Ста­тья 13 ФЗ «О по­ли­ции» уста­нав­ли­ва­ет ис­чер­пы­ва­ю­щий пе­ре­чень слу­ча­ев, ко­гда со­труд­ник по­ли­ции мо­жет по­тре­бо­вать до­ку­мен­ты, удо­сто­ве­ря­ю­щие лич­ность. Для это­го необ­хо­ди­мо на­ли­чие дан­ных, да­ю­щих ос­но­ва­ние по­до­зре­вать че­ло­ве­ка в со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ния, ли­бо на­хож­де­ние его в ро­зыс­ке, по­вод к воз­буж­де­нию в от­но­ше­нии этих граж­дан де­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии или ос­но­ва­ния для их за­дер­жа­ния.

Мо­е­го дру­га оста­но­ви­ли по­ли­цей­ские, яко­бы для про­вер­ки до­ку­мен­тов, а са­ми пы­та­лись под­бро­сить ему па­ке­тик с ка­ким-то по­рош­ком. Хо­ро­шо, что он за­ме­тил и успел его вы­бро­сить. Как быть в та­кой си­ту­а­ции?

О. Най­дё­нов, Ива­но­во

Под­бро­сить вам что-то во вре­мя про­вер­ки до­ку­мен­тов не смо­гут, для это­го ну­жен как ми­ни­мум лич­ный до­смотр, ко­то­рый про­во­дит­ся толь­ко в це­лях об­на­ру­же­ния ору­дий со­вер­ше­ния пре­ступ­ле­ния ли­бо пред­ме­тов ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния. В лю­бом слу­чае, ес­ли вам что-то под­бро­си­ли и вы уве­ре­ны, что это сде­ла­ли со­труд­ни­ки по­ли­ции, необ­хо­ди­мо при­гла­сить по­ня­тых, за­явить им обя­за­тель­но, а так­же са­мо­му про­пи­сать дан­ный факт в про­то­ко­ле.

Ес­ли ме­ня оста­нав­ли­ва­ет ав­то­ин­спек­тор, долж­на ли я вы­хо­дить из ма­ши­ны? Мо­жет ли он с мо­и­ми до­ку­мен­та­ми уй­ти со­став­лять про­то­кол? Обя­за­на ли я его под­пи­сы­вать, ес­ли не со­глас­на с пра­во­на­ру­ше­ни­ем?

И. Со­мо­ва, Хим­ки

Ко­гда вас оста­нав­ли­ва­ет ин­спек­тор ГИБДД, вы не обя­за­ны по­ки­дать ма­ши­ну. Вам мо­гут пред­ло­жить прой­ти для со­став­ле­ния про­цес­су­аль­ных до­ку­мен­тов ли­бо для ока­за­ния по­мо­щи, но ин­спек­тор не впра­ве за­ста­вить вас по­ки­нуть свой ав­то­мо­биль. Ис­клю­че­ние - слу­чаи, ко­гда, на­при­мер, со­став­лен про­то­кол о до­смот­ре транс­порт­но­го сред­ства, об ад­ми­ни­стра­тив­ном за­дер­жа­нии ли­бо о ли­ше­нии пра­ва на управ­ле­ние транс­порт­ным сред­ством.

Граж­да­нин име­ет пра­во от­ка­зать­ся от под­пи­са­ния про­то­ко­ла. В та­ком слу­чае ин­спек­тор ГИБДД обя­зан удо­сто­ве­рить факт от­ка­за.

Прав­да ли, что сей­час ин­спек­тор ГИБДД име­ет пра­во до­смат­ри­вать мою ма­ши­ну без по­ня­тых? И во­об­ще, ка­кие у по­ли­ции есть ос­но­ва­ния для то­го, что­бы оста­но­вить на до­ро­ге и по­тре­бо­вать, на­при­мер, от­крыть ба­гаж­ник?

В. Но­сов, Тю­мень

Со­глас­но ст. 27.9 КоАП РФ до­смотр транс­порт­но­го сред­ства осу­ществ­ля­ет­ся в при­сут­ствии двух по­ня­тых ли­бо с при­ме­не­ни­ем ви­део­за­пи­си. Ин­спек­тор ГИБДД име­ет пра­во про­во­дить до­смотр ав­то­мо­би­ля толь­ко в це­лях об­на­ру­же­ния ору­дий со­вер­ше­ния пре­ступ­ле­ния ли­бо пред­ме­тов ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния.

Ес­ли ко мне до­мой при­шёл участ­ко­вый, мо­гу я его не пус­кать? Обя­зан ли я яв­лять­ся для бе­се­ды к нему? С. Про­во­ров, Но­во­си­бирск

Вы име­е­те пол­ное пра­во не пус­кать участ­ко­во­го в дом. Ста­тья 177 УПК РФ преду­смат­ри­ва­ет, что осмотр жи­ли­ща про­из­во­дит­ся толь­ко с со­гла­сия про­жи­ва­ю­щих в нём лиц или на ос­но­ва­нии су­деб­но­го ре­ше­ния. Та­ким об­ра­зом, участ­ко­вый не име­ет ни­ка­ких пол­но­мо­чий за­хо­дить в квар­ти­ру без ва­ше­го со­гла­сия. Ко­неч­но, ес­ли не го­во­рить о слу­ча­ях, ко­гда в квар­ти­ре со­вер­ша­ет­ся пре­ступ­ле­ние, ко­то­рое тре­бу­ет немед­лен­но­го ре­а­ги­ро­ва­ния.

Для то­го что­бы вы­звать вас к се­бе, участ­ко­вый дол­жен при­слать вам офи­ци­аль­ную по­вест­ку, а так­же ука­зать при­чи­ны, по ко­то­рым вы вы­зы­ва­е­тесь.

Фо­то Ро­ма­на ЯРОВИЦЫНА/Ком­мер­сантъ

За­кон чёт­ко ре­гла­мен­ти­ру­ет пра­ви­ла вза­и­мо­дей­ствия со­труд­ни­ков по­ли­ции с граж­да­на­ми.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.