ЧТО ДО­СТА­НЕТ­СЯ ЧУ­ЖИМ И СВО­ИМ?

AiF v Buryatii (Ulan-Ude) - - ОБЩЕСТВО -

Же­нил­ся вто­рой раз, в но­вом бра­ке мы с же­ной ку­пи­ли квар­ти­ру, но офор­ми­ли соб­ствен­ность толь­ко на ме­ня. И у ме­ня, и у же­ны есть де­ти от преды­ду­щих бра­ков. Они все име­ют пра­во на на­сле­до­ва­ние этой квар­ти­ры?

А. Ча­па­ла, Сим­фе­ро­поль

В со­от­вет­ствии с Се­мей­ным ко­дек­сом РФ иму­ще­ство, на­жи­тое су­пру­га­ми во вре­мя бра­ка, яв­ля­ет­ся их сов­мест­ной соб­ствен­но­стью. По­это­му квар­ти­ра, куп­лен­ная в бра­ке, яв­ля­ет­ся об­щей соб­ствен­но­стью му­жа и же­ны, неза­ви­си­мо от то­го, на чьё имя оформ­ле­на эта недви­жи­мость. Без­услов­но, де­ти яв­ля­ют­ся на­след­ни­ка­ми пер­вой оче­ре­ди (ст. 1142 ГК РФ). Но ес­ли, из­ви­ни­те, пер­вым умрёт муж, то его до­лю бу­дут на­сле­до­вать су­пру­га и его де­ти. Де­ти же­ны от пер­во­го бра­ка в чис­ло на­след­ни­ков в этой си­ту­а­ции вхо­дить не бу­дут. Они ста­нут на­след­ни­ка­ми толь­ко до­ли ма­те­ри, в слу­чае уже её смер­ти.

Фото Fotolia/PhotoXPress.RU

Что на­жи­вё­те, то и по­де­ли­те.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.