КО­МУ ПЛА­ТИТЬ ЗА СВЕТ И ВО­ДУ?

AiF v Buryatii (Ulan-Ude) - - ОБЩЕСТВО -

Ку­да об­ра­щать­ся, ес­ли че­ло­век не хо­чет пла­тить за газ, свет, теп­ло и во­ду управ­ля­ю­щей ком­па­нии (УК), а хо­чет на­пря­мую - во­до­ка­на­лу, теп­ло­ви­кам, энер­ге­ти­кам?

Д. Ин­та­ков, Став­ро­поль

От­ве­ча­ет Та­ма­ра МАНАЕВА, зам­пред­се­да­те­ля Со­ю­за соб­ствен­ни­ков и на­ни­ма­те­лей жи­лья Чу­ва­шии:

- УК, со­би­рая день­ги с жиль­цов, на­вер­ня­ка от­щи­пы­ва­ют часть се­бе в кар­ман. Но вы име­е­те пол­ное пра­во пла­тить за «ком­му­нал­ку» са­мо­сто­я­тель­но. Это до­пус­ка­ет п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ. Но при­дёт­ся про­ве­сти со­бра­ние жиль­цов до­ма, где боль­шин­ство соб­ствен­ни­ков (51% или боль­ше) при­мет ре­ше­ние пла­тить за ком­му­наль­ные услу­ги непо­сред­ствен­но ре­сур­со­снаб­жа­ю­щим ор­га­ни­за­ци­ям. Ре­ше­ние со­бра­ния нуж­но за­фик­си­ро­вать в про­то­ко­ле и пе­ре­дать в УК. В за­коне уточ­ня­ет­ся, что соб­ствен­ни­ки и на­ни­ма­те­ли мо­гут вно­сить пла­ту за все или неко­то­рые ком­му­наль­ные услу­ги, за ис­клю­че­ни­ем по­треб­ля­е­мых при ис­поль­зо­ва­нии об­ще­го имущества.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.