КАК ПО­ПАСТЬ В ЛУЧ­ШУЮ ШКО­ЛУ?

AiF v Buryatii (Ulan-Ude) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА -

Мо­гут ли не при­нять ре­бён­ка в шко­лу, ес­ли она не на той тер­ри­то­рии, где он про­пи­сан?

Е. Рыб­ни­ко­ва, Москва

От­ве­ча­ет Ма­ри­на ДУМИНА, учи­тель на­чаль­ных клас­сов мос­ков­ско­го ли­цея № 1502 при МЭИ:

- Ес­ли в шко­ле по­сле за­чис­ле­ния всех де­тей с при­креп­лён­ной тер­ри­то­рии, же­ла­ю­щих в ней учить­ся, оста­ют­ся сво­бод­ные ме­ста, от­ка­зать не име­ют пра­ва ( ст. 67 ФЗ «Об об­ра­зо­ва­нии в РФ», а так­же при­каз Ми­но­бр­на­у­ки от 22.01.2014 № 32 о по­ряд­ке при­ё­ма граж­дан в об­ра­зо­ва­тель­ные ор­га­ни­за­ции. - Ред.). Когда же­ла­ю­щих боль­ше, чем остав­ших­ся мест, от­бор уче­ни­ков от­да­ёт­ся на усмот­ре­ние шко­лы.

К сло­ву, в Москве сей­час эта про­бле­ма во­об­ще неак­ту­аль­на. Все шко­лы объ­еди­ни­лись в боль­шие ком­плек­сы, име­ю­щие зда­ния ино­гда в раз­ных рай­о­нах. Бо­лее то­го, при за­пи­си в 1-й класс ро­ди­те­лям обя­за­тель­но по­ми­мо шко­лы, к ко­то­рой при­креп­ле­ны де­ти, пред­ла­га­ет­ся ука­зать ещё два об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ния, в ко­то­рые они хо­те­ли бы по­пасть.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.