ПО­ЧЕ­МУ НО­ВОСТРОЙ­КИ ПЛА­ТЯТ?

AiF v Buryatii (Ulan-Ude) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА -

Жиль­цы но­востро­ек не долж­ны пла­тить за кап­ре­монт. А мы пол­го­да пла­тим... Нам вернут день­ги?

Н. Зу­ба­рев­ский, Крас­но­ярск

По сло­вам экс­пер­то­вНП «ЖКХ Кон­троль», по­прав­ки в Жи­лищ­ный ко­декс РФ всту­пи­ли в си­лу 1 июля 2015 г. Ес­ли ваш дом был сдан в экс­плу­а­та­цию до это­го мо­мен­та, зна­чит, нор­мы за­ко­на для вас не дей­ству­ют и день­ги вам не вернут. Ес­ли же но­вострой­ка бы­ла сда­на по­сле 1 июля 2015 г., жиль­цы не долж­ны пла­тить за кап­ре­монт в те­че­ние 5 лет или дру­го­го сро­ка, ко­то­рый впра­ве уста­но­вить ре­ги­он (п. 5.1 ст. 170 ЖК РФ в ре­дак­ции за­ко­на №176-ФЗ от 29.06.2015).

Но­вострой­ки не долж­ны по­пасть в ре­ги­о­наль­ные про­грам­мы кап­ре­мон­та. Ес­ли ваш дом был сдан по­сле 1 июля 2015 г. и вам при­хо­дят пла­тёж­ки, это неза­кон­но. Обра­щай­тесь в про­ку­ра­ту­ру с за­яв­ле­ни­ем о на­ру­ше­нии фе­де­раль­но­го за­ко­на. День­ги долж­ны вер­нуть.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.