ВЫ­ПЛА­ТЫ - В ТЕ­ЧЕ­НИЕ ГО­ДА

AiF v Buryatii (Ulan-Ude) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА -

При уволь­не­нии ра­бо­то­да­тель не про­из­вёл со мной рас­чёт по за­ра­бот­ной пла­те и не опла­тил ком­пен­са­цию от­пус­ка. Про­шу разъ­яс­нить, в те­че­ние ка­ко­го вре­ме­ни я имею пра­во об­ра­тить­ся в суд по во­про­су взыс­ка­ния дан­ных сумм с пред­при­я­тия?

Н. Си­ни­цын, г. Улан-Удэ.

Отве­ча­ет стар­ший по­мощ­ник про­ку­ро­ра Со­вет­ско­го рай­о­на Юлия ТЕСЛЕНКО:

- Ра­нее за­кон преду­смат­ри­вал пра­во об­ра­ще­ния ра­бот­ни­ка в суд за раз­ре­ше­ни­ем ин­ди­ви­ду­аль­но­го тру­до­во­го спо­ра в те­че­ние трёх ме­ся­цев со дня, ко­гда он узнал или дол­жен был узнать о на­ру­ше­нии сво­е­го пра­ва. С 3 ок­тяб­ря 2016 го­да дей­ству­ет но­вая ре­дак­ция ст. 392 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щей срок об­ра­ще­ния в суд за раз­ре­ше­ни­ем дан­но­го ин­ди­ви­ду­аль­но­го тру­до­во­го спо­ра. Так, в июле 2016 го­да в ст. 392 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ бы­ли вне­се­ны из­ме­не­ния, в со­от­вет­ствии с ко­то­ры­ми за раз­ре­ше­ни­ем ин­ди­ви­ду­аль­но­го тру­до­во­го спо­ра о невы­пла­те или непол­ной вы­пла­те за­ра­бот­ной пла­ты и дру­гих вы­плат, при­чи­та­ю­щих­ся ра­бот­ни­ку, он име­ет пра­во об­ра­тить­ся в суд в те­че­ние од­но­го го­да со дня уста­нов­лен­но­го сро­ка вы­пла­ты ука­зан­ных сумм, в том чис­ле в слу­чае невы­пла­ты или непол­ной вы­пла­ты за­ра­бот­ной пла­ты и дру­гих вы­плат, при­чи­та­ю­щих­ся ра­бот­ни­ку при уволь­не­нии.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.