ОПАСНЫЙ КОНВЕРТ

Чем обо­ра­чи­ва­ет­ся для ра­бот­ни­ков «се­рая» зар­пла­та?

AiF v Ivanove (Ivanovo) - - КАСАЕТСЯ ВСЕХ -

Ес­ли че­ло­ве­ка, ра­бо­тав­ше­го по до­го­во­ру, без за­пи­си в трудовой книж­ке, уво­ли­ли из-за бо­лез­ни, по­лу­чить офи­ци­аль­ный ста­тус без­ра­бот­но­го мож­но, но толь­ко по­сле вос­ста­нов­ле­ния тру­до­спо­соб­но­сти. Спе­ци­а­ли­сты Цен­тра за­ня­то­сти на­се­ле­ния го­ро­да Ива­но­во по­яс­ни­ли, что по­ста­вить на учёт они мо­гут при усло­вии, что че­ло­век уже зав­тра при­сту­пит к най­ден­ной ра­бо­те. Толь­ко раз­мер по­со­бия при этом бу­дет ми­ни­маль­ным. Вы­со­кая зар­пла­та при ра­бо­те по граж­дан­ско-пра­во­во­му до­го­во­ру ро­ли не иг­ра­ет.

ДО­ГО­ВОР, ДА НЕ ТОТ

Как по­яс­ни­ла ди­рек­тор ОГКУ «ЦЗН г. Ива­но­во» Свет­ла­на ОСТА­ПЕН­КО, в со­от­вет­ствии с п.1 ст.30 За­ко­на Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции №1032-1 от 19.04.1991 «О за­ня­то­сти на­се­ле­ния в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», по­со­бие безработным граж­да­нам, уво­лен­ным по лю­бым ос­но­ва­ни­ям, уста­нав­ли­ва­ет­ся в про­цент­ном от­но­ше­нии к сред­не­му за­ра­бот­ку, ис­чис­лен­но­му за по­след­ние три ме­ся­ца по по­след­не­му ме­сту ра­бо­ты.

Од­на­ко в от­ли­чие от тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства в граж­дан­ском не ис­поль­зу­ет­ся по­ня­тие «уволь­не­ние» ра­бот­ни­ка, вы­пол­ня­ю­ще­го ра­бо­ту по граж­дан­ско-пра­во­во­му до­го­во­ру, а ис­поль­зу­ют­ся по­ня­тие «рас­тор­же­ние» ли­бо «пре­кра­ще­ние дей­ствия до­го­во­ра». Та­ким об­ра­зом, по­ня­тие «уволь­не­ние» при­ме­ни­мо толь­ко в от­но­ше­нии ра­бот­ни­ков, вы­пол­няв­ших ра­бо­ту по тру­до­во­му до­го­во­ру (кон­трак­ту), за­клю­чён­но­му в рам­ках тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства.

Со­глас­но Пись­му Ми­ни­стер­ства тру­да и со­ци­аль­ной за­щи­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 19 мая 2002 г. № 1414-10, без­ра­бот­ные граж­дане, вы­пол­няв­шие ра­бо­ты по граж­дан­ско­пра­во­вым до­го­во­рам, не мо­гут быть от­не­се­ны к ка­те­го­рии граж­дан, уво­лен­ных по лю­бым

боль­нич­ный лист им опла­чи­вать­ся не бу­дет.

На лиц, ра­бо­та­ю­щих по граж­дан­ско­пра­во­вым до­го­во­рам, тру­до­вое за­ко­но­да­тель­ство не рас­про­стра­ня­ет­ся. При рас­тор­же­нии та­ко­го до­го­во­ра ис­пол­ни­тель впра­ве по­лу­чить от за­каз­чи­ка толь­ко сум­му опла­ты за вы­пол­нен­ную ра­бо­ту или ока­зан­ную услу­гу.

По­ми­мо это­го, ес­ли граж­да­нин в те­че­ние 1 го­да, пред­ше­ство­вав­ше­го на­ча­лу без­ра­бо­ти­цы, не имел офи­ци­аль­но опла­чи­ва­е­мой ра­бо­ты не ме­нее 26 недель на усло­ви­ях пол­но­го или непол­но­го ра­бо­че­го вре­ме­ни, по­со­бие по без­ра­бо­ти­це бу­дет вы­пла­чи­вать­ся в ми­ни­маль­ном раз­ме­ре. ос­но­ва­ни­ям и имев­ших сред­ний за­ра­бо­ток, о ко­то­рых идёт речь в п.1 ст.30 За­ко­на.

В ЦЕН­ТРЕ ЗА­НЯ­ТО­СТИ НА­СЕ­ЛЕ­НИЯ ГО­РО­ДА ИВАНОВА ПРИ­ШЛИ К НЕУТЕШИТЕЛЬНОМУ ВЫ­ВО­ДУ: В ОБ­ЛАСТ­НОМ ЦЕН­ТРЕ РАС­ТЁТ ЧИС­ЛО РА­БО­ТО­ДА­ТЕ­ЛЕЙ, КО­ТО­РЫЕ ПЛА­ТЯТ ЗАР­ПЛА­ТУ «В КОНВЕРТАХ». А ЧЕМ ЭТО ГРО­ЗИТ РА­БОТ­НИ­КАМ?

УЗАКОНЕННЫЙ МИ­НИ­МУМ

- Раз­мер по­со­бия безработным граж­да­нам, ра­бо­тав­шим до об­ра­ще­ния в служ­бу за­ня­то­сти по до­го­во­рам граж­дан­ско­пра­во­во­го ха­рак­те­ра, опре­де­ля­ет­ся по п.2 ст.30 За­ко­на РФ «О за­ня­то­сти на­се­ле­ния в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», со­глас­но ко­то­ро­му «По­со­бие по без­ра­бо­ти­це во всех иных слу­ча­ях уста­нав­ли­ва­ет­ся в раз­ме­ре ми­ни­маль­ной ве­ли­чи­ны по­со­бия по без­ра­бо­ти­це», - ком­мен­ти­ру­ет Свет­ла­на Оста­пен­ко.

Най­ти но­вую ра­бо­ту в на­шем ре­ги­оне бы­ва­ет ой как непро­сто.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.