КАК ВЕР­НУТЬ КВАР­ТИ­РУ?

AiF v Ulyanovske (Ulyanovsk) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА -

Про­да­ли квар­ти­ру. У по­ку­па­те­ля не бы­ло 200 000 руб­лей для пол­ной опла­ты. Обе­щал от­дать позд­нее. Для ре­ги­стра­ции ука­за­ли, что опла­та про­из­ве­де­на пол­но­стью. Те­перь по­ку­па­тель от­ка­зы­ва­ет­ся пла­тить. Мо­жем ли мы рас­торг­нуть до­го­вор и вер­нуть на­зад квар­ти­ру?

С. Све­ти­на, Улья­новск

- Ес­ли по­ку­па­тель свое­вре­мен­но не опла­тил пе­ре­дан­ный ему по до­го­во­ру то­вар, то про­да­вец впра­ве по­тре­бо­вать опла­ты то­ва­ра и упла­ты про­цен­тов в со­от­вет­ствии с за­ко­ном (ч. 3 ст. 486 Граж­дан­ско­го ко­дек­са), - от­ве­ча- ет юрист Ал­маз КУЧЕМБАЕВ. - Факт, что вам недо­пла­ти­ли, на­до до­ка­зать. И это слож­но бу­дет сде­лать, учи­ты­вая, что в до­го­во­ре вы на­пи­са­ли, что рас­чет про­из­ве­ден. Од­на­ко ес­ли опла­та пол­но­стью не про­из­ве­де­на, то в си­лу ст. 450 ГК РФ до­го­вор мо­жет быть рас­торг­нут. При этом по сло­жив­шей­ся су­деб­ной прак­ти­ке, ес­ли квар­ти­ра уже пе­ре­да­на, то про­да­вец мо­жет взыс­ки­вать толь­ко долг и про­цен­ты на него, но ни­как не тре­бо­вать воз­вра­та квар­ти­ры. По­это­му со­ве­ту­ем в до­го­во­рах про­пи­сы­вать по­вы­шен­ную неустой­ку на та­кой слу­чай.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.