ВОЗ­ВРА­ЩАТЬ ДОЛ­ГИ ОТ­ЦА?

AiF v Vostochnoy Sibiri (Irkutsk) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА -

КО­МУ

Недав­но умер наш отец, и неожи­дан­но ока­за­лось, что у него пол­но дол­гов. Долж­ны ли мы, его де­ти и же­на, пла­тить по этим дол­гам, ведь мы о них ни­че­го не зна­ли? И что де­лать, ес­ли де­нег нет?

А. Воль­нов, Крас­но­ярск

На во­прос от­ве­ча­ет Андрей ЮРТИН, ад­во­кат:

- Да, вы­пла­тить дол­ги, остав­лен­ные ва­шим от­цом, вы обя­за­ны по за­ко­ну. По­сколь­ку в со­от­вет­ствии со ст. 1175 Гражданского ко­дек­са РФ граж­дане, при­няв­шие

24

наслед­ство, от­ве­ча­ют по дол­гам на­сле­до­да­те­ля «со­ли­дар­но». То есть в со­от­вет­ствии с по­лу­чен­ной до­лей на­след­ства они опла­чи­ва­ют и часть дол­га. Что­бы рас­пла­тить­ся с кре­ди­то­ра­ми от­ца, вы мо­же­те про­дать часть его имущества. Ес­ли же дол­ги вы пла­тить не же­ла­е­те, то мож­но от­ка­зать­ся от сво­ей ча­сти на­след­ства офи­ци­аль­но, у но­та­ри­уса. Ес­ли от на­след­ства от­ка­жут­ся все, то иму­ще­ство умер­ше­го мо­жет быть про­да­но го­су­дар­ством на аук­ци­оне, а вы­ру­чен­ные сред­ства раз­де­ле­ны меж­ду кре­ди­то­ра­ми, ко­то­рые предъ­явят но­та­ри­усу свои пра­ва на взыс­ка­ние дол­га.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.