КО­ГО НЕ ЛИ­ШАТ НА­СЛЕД­СТВА?

AiF v Vostochnoy Sibiri (Irkutsk) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА -

Ес­ли в за­ве­ща­нии не ука­за­ны на­след­ни­ки пер­вой оче­ре­ди, то им во­об­ще ни­че­го не до­ста­нет­ся? С. Ла­дей­кин,

Крас­но­дар

не­со­вер­шен­но­лет­ние (де­ти до 18 лет) или нетру­до­спо­соб­ные де­ти (стар­ше 18 лет, но име­ю­щие ин­ва­лид­ность);

сын или дочь за­ве­ща­те­ля - пен­си­о­нер;

су­пруг(а) за­ве­ща­те­ля - ин­ва­лид или пен­си­о­нер.

В со­от­вет­ствии с за­ко­ном че­ло­век име­ет пра­во за­ве­щать своё иму­ще­ство лю­бым ли­цам (ст. 1119 ГК РФ). Но это не озна­ча­ет, что все на­след­ни­ки 1-й оче­ре­ди ни­че­го не по­лу­чат.

КТО ОБЯ­ЗА­ТЕЛЬ­НО ПО­ЛУ­ЧИТ НАСЛЕД­СТВО

Эти лю­ди име­ют пра­во на обя­за­тель­ную до­лю в на­след­стве (ст. 1149 ГК РФ), ко­то­рая не за­ви­сит от со­дер­жа­ния за­ве­ща­ния. Она со­став­ля­ет не ме­нее по­ло­ви­ны до­ли от той, ко­то­рая при­чи­та­лась бы каж­до­му из них при на­сле­до­ва­нии по за­ко­ну. На­при­мер, ес­ли по за­ко­ну ко­му-то из вы­ше­пе­ре­чис­лен­ных лиц по­ла­га­лась бы вся квар­ти­ра, но она за­ве­ща­на аб­со­лют­но по­сто­рон­не­му че­ло­ве­ку, по­след­ний по­лу­чит лишь её по­ло­ви­ну, а вто­рую по­ло­ви­ну квар­ти­ры всё рав­но по­лу­чит об­де­лён­ный в за­ве­ща­нии на­след­ник пер­вой оче­ре­ди.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.