СКОЛЬ­КО ПОЖИЛЫМ ПЛА­ТИТЬ ЗА КАПРЕМОНТ?

AiF v Vostochnoy Sibiri (Irkutsk) - - ПЕРСОНА -

1 ян­ва­ря 2016 г. всту­пил в си­лу Фе­де­раль­ный за­кон № 399 - ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в ст. 169 Жи­лищ­но­го ко­дек­са...», по ко­то­ро­му субъ­ек­ты РФ мо­гут предо­ста­вить ком­пен­са­цию на опла­ту взно­са на капремонт. Лю­дям, до­стиг­шим воз­рас­та 70 лет, - 50%, 80 лет - 100%. За­кон чёт­ко про­пи­сы­ва­ет, что речь идёт лишь об «оди­но­ко про­жи­ва­ю­щих соб­ствен­ни­ках» или о «про­жи­ва­ю­щих в со­ста­ве се­мьи, со­сто­я­щей толь­ко из сов­мест­но про­жи­ва­ю­щих нера­бо­та­ю­щих граж­дан пен­си­он­но­го воз­рас­та».

Каж­дый ре­ги­он в те­че­ние 2016 г. дол­жен был при­нять свой за­кон о льго­тах по опла­те кап­ре­мон­та для по­жи­лых лю­дей, и боль­шин­ство субъ­ек­тов это сде­ла­ли. Раз­мер ком­пен­са­ции, по­ря­док её оформления и вы­пла­та по ре­ги­о­нам раз­нят­ся. Ча­ще все­го дей­ству­ет та­кая прак­ти­ка: сна­ча­ла на­до пол­но­стью опла­тить счёт за капремонт, а по­том уже при­хо­дит суб­си­дия. Ма­ло то­го, боль­шин­ство ре­ги­о­нов да­ло льго­ту толь­ко на ре­ги­о­наль­ную нор­му жил­пло­ща­ди. В каж­дом субъ­ек­те она своя. На­при­мер, в Тю­ме­ни стан­дарт 36 кв. м для оди­но­ко про­жи­ва­ю­ще­го че­ло­ве­ка и 18 «квад­ра­тов» на се­мей­но­го. Ль­го­та рас­про­стра­ня­ет­ся толь­ко на эту нор­му. Ес­ли квартира боль­ше, за осталь­ную часть на­до пла­тить пол­но­стью. По дан­ным Мин­строя РФ, к 1 июля 2016 г. ре­ги­о­наль­ные за­ко­ны не бы­ли при­ня­ты в Се­ва­сто­по­ле, Кры­му, Астра­хан­ской обл., Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии, на Ал­тае, в Се­вер­ной Осе­тии, Да­ге­стане, Ин­гу­ше­тии, Чечне и Уд­мур­тии.

«АиФ» на­пи­сал о том, что лю­ди стар­ше 80 лет осво­бож­да­ют­ся от взно­сов на капремонт. Это дей­ству­ет по всей стране или толь­ко в неко­то­рых ре­ги­о­нах? Н. Ку­че­ров, Омск

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.