ПОТРЕБИТЕЛЬ

AiF Yug (Krasnodar) - - ВОПРОС-ОТВЕТ -

Се­на­то­ры пред­ла­га­ют ли­шать ма­га­зи­ны ли­цен­зии за от­каз предо­ста­вить по­ку­па­те­лю жа­лоб­ную кни­гу. А кто-ни­будь из про­ве­ря­ю­щих эти кни­ги во­об­ще чи­та­ет?

Г. Трут­нев, Москва

Отве­ча­ет пред­се­да­тель На­ци­о­наль­но­го со­ю­за за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей Па­вел ШАПКИН: - Чи­та­тель прав. Про­ве­ря­ю­щие ве­дом­ства об­ра­ща­ют вни­ма­ние толь­ко на сам факт на­ли­чия кни­ги и оформ­ле­ние её по пра­ви­лам (стра­ни­цы долж­ны быть про­ну­ме­ро­ва­ны и про­ши­ты). Ма­га­зин оштра­фу­ют толь­ко в том слу­чае, ес­ли та­кая кни­га бу­дет от­сут­ство­вать (по ст. 14.15 КоАП РФ) или ес­ли он не предо­ста­вит её по­тре­би­те­лю (ст. 14.8 КоАП РФ). То, что кли­ен­ты пи­шут в кни­ге, про­ве­ря­ю­щие ве­дом­ства обыч­но не чи­та­ют. Но в лю­бом слу­чае ад­ми­ни­стра­ция ма­га­зи­на или ре­сто­ра­на долж­на от­ве­тить на ва­шу за­пись в кни­ге в двух­не­дель­ный срок. Ес­ли она это­го не сде­ла­ла (или от­вет вас не устро­ил), вы впра­ве на­пи­сать пре­тен­зию ма­га­зи­ну. Ес­ли и на пре­тен­зию вам не от­ве­тят, то по­да­вай­те пись­мен­ную жа­ло­бу в Рос­по­треб­над­зор. Так­же в Рос­по­треб­над­зор на­до обра­щать­ся, ес­ли вам от­ка­за­лись дать жа­лоб­ную кни­гу или по­ме­ша­ли сде­лать в ней за­пись.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.