ОБЯ­ЗАН ЛИ ВОДИТЕЛЬ ПЕ­РЕ­ДА­ВАТЬ ДО­КУ­МЕН­ТЫ В РУ­КИ ИНСПЕКТОРУ?

Argumenty I Facty - - ЭКОЛОГИЯ -

Ес­ли га­иш­ник про­сит по­ка­зать до­ку­мен­ты, то мо­гу ли я не да­вать их ему в ру­ки, а про­сто по­ка­зать че­рез ок­но? И дол­жен ли га­иш­ник в свою оче­редь по­ка­зать мне своё удо­сто­ве­ре­ние? Н. Се­мё­нов, Став­ро­поль

От­ве­ча­ет ад­во­кат Вла­ди­мир СТАРИНСКИЙ:

- Со­глас­но Пра­ви­лам до­рож­но­го дви­же­ния (пункт 2.1.1), водитель обя­зан пе­ре­дать до­ку­мен­ты инспектору для озна­ком­ле­ния. Про­сто по­ка­зать их че­рез ок­но нель­зя. Та­кое тре­бо­ва­ние преду­смот­ре­но для то­го, что­бы ин­спек­тор мог так­тиль­ным пу­тём убе­дить­ся в под­лин­но­сти прав.

Ин­спек­тор так­же дол­жен по­ка­зать вам удо­сто­ве­ре­ние, но не бо­лее то­го - по пра­ви­лам он не обя­зан пе­ре­да­вать вам этот до­ку­мент в ру­ки.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.