Жи­лет для во­ди­те­ля

Как пра­виль­но вы­брать жи­лет со све­то­от­ра­жа­ю­щи­ми эле­мен­та­ми, на­ли­чие ко­то­ро­го в ав­то­мо­би­ле ста­нет обя­за­тель­ным на­чи­ная с мар­та 2018 го­да?

Avtomir  - - Ваш Адвокат - Свой во­прос вы мо­же­те за­дать на сай­те «На­ци­о­наль­ной юри­ди­че­ской служ­бы» www.amulex.ru или по те­ле­фо­нам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

ГЛАВ­НОЕ КОН­ТРАСТ

Ка­ко­го цве­та долж­на быть жи­лет­ка для во­ди­те­ля? И есть ли ка­ки­е­то тре­бо­ва­ния к то­му, как долж­ны быть рас­по­ло­же­ны све­то­от­ра­жа­ю­щие по­ло­сы?

Игорь На­за­ров, Ива­но­во С 18 мар­та 2018 го­да в ПДД РФ всту­пит в си­лу пункт 2.3.4, вве­ден­ный по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 12.12.2017 № 1524 «О вне­се­нии из­ме­не­ния в Пра­ви­ла до­рож­но­го дви­же­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции». Со­глас­но это­му пунк­ту пра­вил до­рож­но­го дви­же­ния, долж­ны ис­поль­зо­вать­ся ли­бо курт­ка, ли­бо жи­лет, ли­бо жи­лет-на­кид­ка. Дан­ная спец­одеж­да долж­на со­от­вет­ство­вать тре­бо­ва­ни­ям ГОСТа 12.4.281-2014. Стан­дарт уста­нав­ли­ва­ет три ос­нов­ных цве­та фо­но­вых ма­те­ри­а­лов для из­го­тов­ле­ния сиг­наль­ной спе­ци­аль­ной одеж­ды, каж­дый из ко­то­рых обес­пе­чи­ва­ет оп­ти­маль­ную ви­ди­мость при днев­ном осве­ще­нии на фоне прак­ти­че­ски лю­бо­го го­род­ско­го или сель­ско­го ланд­шаф­та. Окон­ча­тель­ный вы­бор цве­та осу­ществ­ля­ет поль­зо­ва­тель, ко­то­рый дол­жен учи­ты­вать пре­ва­ли­ру­ю­щий окру­жа­ю­щий фон, при ко­то­ром долж­на вы­пол­нять­ся за­щи­та, и вы­би­рать цве­та, да­ю­щие наи­боль­ший кон­траст. Тре­бо­ва­ния к рас­по­ло­же­нию све­то­воз­вра­ща­ю­щих по­лос про­пи­са­ны бо­лее чет­ко:

Со­глас­но п. 4.2.2, «По­ло­сы све­то­воз­вра­ща­ю­ще­го ма­те­ри­а­ла долж­ны быть ши­ри­ной не ме­нее 50 мм; для пле­че­вых ля­мок и по­я­сов – не ме­нее 30 мм», при этом со­глас­но п.4.2.3 «Из­де­лия долж­ны иметь сле­ду­ю­щее чис­ло све­то­воз­вра­ща­ю­щих по­лос:

б) курт­ки, жи­ле­ты и жи­лет-на­кид­ки – две го­ри­зон­таль­ные по­ло­сы све­то­воз­вра­ща­ю­ще­го ма­те­ри­а­ла во­круг тор­са на рас­сто­я­нии не ме­нее 50 мм друг от дру­га и по­ло­сы све­то­воз­вра­ща­ю­ще­го ма­те­ри­а­ла, со­еди­ня­ю­щи­е­ся с верх­ней по­ло­сой на тор­се спе­ре­ди и сза­ди че­рез пле­чи. Ниж­ний край ниж­ней по­ло­сы на тор­се дол­жен быть рас­по­ло­жен на рас­сто­я­нии не ме­нее 50 мм от ни­за из­де­лия. До­пус­ка­ет­ся:

в) курт­ки, жи­ле­ты и жи­лет­на­кид­ки мо­гут иметь од­ну го­ри­зон­таль­ную по­ло­су све­то­воз­вра­ща­ю­ще­го ма­те­ри­а­ла во­круг тор­са и по­ло­сы све­то­воз­вра­ща­ю­ще­го ма­те­ри­а­ла, со­еди­ня­ю­щи­е­ся с по­ло­сой на тор­се спе­ре­ди и сза­ди че­рез пле­чи. Ниж­ний край го­ри­зон­таль­ной по­ло­сы дол­жен быть рас­по­ло­жен на рас­сто­я­нии не ме­нее 50 мм от ниж­не­го края курт­ки, жи­ле­та или ко­рот­кой курт­ки. Или аль­тер­на­тив­но:

г) курт­ки, жи­ле­ты и жи­лет­на­кид­ки мо­гут иметь две го­ри­зон­таль­ные по­ло­сы све­то­воз­вра­ща­ю­ще­го ма­те­ри­а­ла во­круг тор­са на рас­сто­я­нии не ме­нее 50 мм друг от дру­га. Ниж­ний край ниж­ней по­ло­сы на тор­се дол­жен быть рас­по­ло­жен на рас­сто­я­нии не ме­нее 50 мм от ниж­не­го края курт­ки, жи­ле­та или жи­ле­та­на­кид­ки (при необ­хо­ди­мо­сти).

СПЕЦ­ОДЕЖ­ДА В МА­ШИНЕ

Нас­коль­ко кри­тич­но, ес­ли на жи­лет­ке есть над­пи­си сза­ди? Я ра­бо­таю на же­лез­ной до­ро­ге и у ме­ня есть ку­ча оран­же­вых жи­ле­тов с ло­го­ти­пом мо­ей ор­га­ни­за­ции. По­дой­дут они?

Алек­сандр Се­ва­стья­нов, Ека­те­рин­бург Ос­нов­ным тре­бо­ва­ни­ем яв­ля­ет­ся со­от­вет­ствие ГОСТу. Ес­ли име­ю­ща­я­ся у вас спец­одеж­да бу­дет от­ве­чать тре­бо­ва­ни­ям ГОСТа 12.4.281-2014, неза­ви­си­мо от над­пи­сей и ло­го­ти­пов на ней, ее мож­но ис­поль­зо­вать.

КУРТ­КА ИЛИ ЖИ­ЛЕТ?

Мож­но ли вме­сто жи­лет­ки ис­поль­зо­вать курт­ку со све­то­от­ра­жа­ю­щи­ми эле­мен­та­ми?

Еле­на Па­кли­на, Но­во­мос­ковск Вне­сен­ный в ПДД РФ пункт пра­вил пред­по­ла­га­ет аль­тер­на­ти­ву в вы­бо­ре спец­одеж­ды «…при на­хож­де­нии на про­ез­жей ча­сти или обо­чине быть оде­тым в курт­ку, жи­лет или жи­лет-на­кид­ку с по­ло­са­ми све­то­воз­вра­ща­ю­ще­го ма­те­ри­а­ла, со­от­вет­ству­ю­щих тре­бо­ва­ни­ям ГОСТа 12.4.281-2014.» Од­на­ко та­кая спец­одеж­да долж­на со­от­вет­ство­вать ГОСТу, ко­то­рый да­ет чет­кое опи­са­ние кон­струк­ции курт­ки, жи­ле­та и жи­ле­та-на­кид­ки с чет­ким ука­за­ни­ем: как, где и ка­кой ши­ри­ны долж­ны быть све­то­воз­ра­ща­ю­щие эле­мен­ты.

ВОДИТЕЛЮ И ПАССАЖИРУ

Кто бу­дет кон­тро­ли­ро­вать на­ли­чие све­то­от­ра­жа­ю­щих жи­ле­тов в ма­шине? Бу­дет ли у со­труд­ни­ков ГИБДД пра­во та­кой про­вер­ки? И нуж­ны ли жи­ле­ты для пас­са­жи­ров или толь­ко од­но­го для во­ди­те­ля бу­дет достаточно?

Ни­ко­лай Аста­фьев, Во­ро­неж На се­го­дняш­ний мо­мент обя­зан­но­сти иметь спец­одеж­ду в ав­то­мо­би­ле, как, на­при­мер, ап­теч­ку, не преду­смот­ре­но. Со­глас­но ПДД во­ди­тель дол­жен быть одет в спец­одеж­ду «при на­хож­де­нии на про­ез­жей ча­сти или обо­чине». Но ско­рее все­го кон­троль на­ли­чия в транс­порт­ном сред­стве курт­ки (жи­ле­та, жи­лет-на­кид­ки) с по­ло­са­ми све­то­воз­вра­ща­ю­ще­го ма­те­ри­а­ла бу­дет воз­ло­жен на ор­га­ны, про­во­дя­щие тех­ни­че­ский осмотр транс­порт­но­го сред­ства, на­ря­ду с про­вер­кой на­ли­чия в ав­то­мо­би­ле ап­теч­ки, ог­не­ту­ши­те­ля и зна­ка ава­рий­ной оста­нов­ки. Кро­ме это­го, не ис­клю­ча­ет­ся ва­ри­ант кон­тро­ля и ор­га­на­ми ГИБДД в про­цес­се экс­плу­а­та­ции транс­порт­но­го сред­ства. Учи­ты­вая, что дан­ный пункт пра­вил до­пол­ня­ет обя­зан­но­сти во­ди­те­ля (п. 2.3 ПДД РФ), то обя­за­тель­ным бу­дет на­ли­чие хо­тя бы од­ной еди­ни­цы спец­одеж­ды. Меж­ду тем, при­ни­мая во вни­ма­ние, что та­кая спец­одеж­да обес­пе­чи­ва­ет без­опас­ность ли­ца, на­хо­дя­ще­го­ся вне транс­порт­но­го сред­ства, то без необ­хо­ди­мо­сти пас­са­жи­рам луч­ше не по­ки­дать ав­то­мо­биль, не имея та­кой одеж­ды.

НО­ЧЬЮ И ДНЕМ

Слы­шал, что жи­лет­ку нуж­но бу­дет на­де­вать, вы­хо­дя из ма­ши­ны толь­ко за пре­де­ла­ми на­се­лен­ных пунк­тов но­чью или при пло­хой ви­ди­мо­сти. А как это опре­де­ля­ет­ся? Нуж­но ли бу­дет на­де­вать жи­лет, на­при­мер, в су­мер­ках или во вре­мя до­ждя? Ка­кой штраф преду­смот­рен за несо­блю­де­ние этих тре­бо­ва­ний?

Дмит­рий Гри­го­рьев, Москва

Дей­стви­тель­но, со­глас­но вво­ди­мо­му пунк­ту ПДД речь идет о слу­ча­ях «вы­нуж­ден­ной оста­нов­ки транс­порт­но­го сред­ства или до­рож­но-транс­порт­но­го про­ис­ше­ствия вне на­се­лен­ных пунк­тов в тем­ное вре­мя су­ток ли­бо в усло­ви­ях огра­ни­чен­ной ви­ди­мо­сти». И со­глас­но п. 1.2 ПДД РФ (по­ня­тия и тер­ми­ны) под огра­ни­чен­ной ви­ди­мо­стью по­ни­ма­ет­ся «ви­ди­мость во­ди­те­лем до­ро­ги в на­прав­ле­нии дви­же­ния, огра­ни­чен­ная ре­лье­фом мест­но­сти, гео­мет­ри­че­ски­ми па­ра­мет­ра­ми до­ро­ги, рас­ти­тель­но­стью, стро­е­ни­я­ми, со­ору­же­ни­я­ми или ины­ми объ­ек­та­ми, в том чис­ле транс­порт­ны­ми сред­ства­ми». При та­ких усло­ви­ях, что­бы не на­ру­шить ПДД и не ока­зать­ся на про­ез­жей ча­сти без курт­ки, жи­ле­та или жи­ле­та-на­кид­ки с по­ло­са­ми све­то­воз­вра­ща­ю­ще­го ма­те­ри­а­ла, со­от­вет­ству­ю­щих тре­бо­ва­ни­ям ГОСТа, наи­луч­шим ва­ри­ан­том бу­дет управ­ле­ние транс­порт­ным сред­ством вне на­се­лен­ных пунк­тов с ука­зан­ной спец­одеж­дой при се­бе в лю­бое вре­мя су­ток, а не толь­ко но­чью.

За­кон до­пус­ка­ет ис­поль­зо­ва­ние жи­ле­та, курт­ки или на­кид­ки лю­бо­го из трех уста­нов­лен­ных цве­тов. Окон­ча­тель­ный вы­бор оста­ет­ся за шо­фе­ром

На во­про­сы, ко­то­рые чи­та­те­ли при­сы­ла­ют в ре­дак­цию «Ав­тоМи­ра», да­ет от­ве­ты

Владимир Алек­сан­дров,

ав­то­мо­биль­ный юрист

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.