ПЕРЕСЕК ЧЕР­ТУ

Avtomir  - - Нарушения Пдд -

На пе­ре­крест­ке, при вклю­че­нии за­пре­ща­ю­ще­го сиг­на­ла све­то­фо­ра, оста­но­вил­ся, но при этом вы­ехал за стоп-ли­нию. Яв­ля­ет­ся ли это на­ру­ше­ни­ем и ка­кой штраф преду­смот­рен за него?

Алек­сандр Зи­мин, Санкт-Пе­тер­бург

Со­глас­но пунк­ту 6.13 ПДД РФ (По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 23.10.1993 №1090 (ред. от 13.02.2018) «О Пра­ви­лах до­рож­но­го дви­же­ния»), «при за­пре­ща­ю­щем сиг­на­ле све­то­фо­ра (кро­ме ре­вер­сив­но­го) или ре­гу­ли­ров­щи­ка во­ди­те­ли долж­ны оста­но­вить­ся пе­ред стоп-ли­ни­ей (зна­ком 6.16). Не­вы­пол­не­ние дан­но­го пунк­та Пра­вил до­рож­но­го дви­же­ния яв­ля­ет­ся на­ру­ше­ни­ем и мо­жет быть ква­ли­фи­ци­ро­ва­но по ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ, как «не­вы­пол­не­ние тре­бо­ва­ния Пра­вил до­рож­но­го дви­же­ния об оста­нов­ке пе­ред стоп-ли­ни­ей, обо­зна­чен­ной до­рож­ны­ми зна­ка­ми или раз­мет­кой про­ез­жей ча­сти до­ро­ги, при за­пре­ща­ю­щем сиг­на­ле све­то­фо­ра или за­пре­ща­ю­щем же­сте ре­гу­ли­ров­щи­ка», за что преду­смот­ре­но на­ка­за­ние в раз­ме­ре 800 руб­лей.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.