LA MA­TER­NI­DAD SU­BRO­GA­DA

Geo - - DOS MUJERES, UN TUBITO DE ESPERMA Y MUCHAS, MUCHÍS -

o ges­ta­ción por sus­ti­tu­ción no es­tá per­mi­ti­da en Es­pa­ña y su prác­ti­ca es ile­gal. La Ley 14/2006 de 26 de ma­yo so­bre Téc­ni­cas de Re­pro­duc­ción Hu­ma­na Asis­ti­da es­ta­ble­ce en su ar­tícu­lo 10.1 que “se­rá nu­lo de pleno de­re­cho el con­tra­to por el que se con­ven­ga la ges­ta­ción, con o sin pre­cio, a car­go de una mu­jer que re­nun­cia a la fi­lia­ción ma­ter­na a fa­vor del con­tra­tan­te o de un ter­ce­ro”.

¿Có­mo es po­si­ble en­ton­ces que ni­ños que han na­ci­do me­dian­te un “vien­tre de al­qui­ler” sean re­gis­tra­dos sin pro­ble­ma en Es­pa­ña? “Es evi­den­te que mu­chos pa­dres y ma­dres acu­den a la ma­ter­ni­dad su­bro­ga­da fue­ra de nues­tro país”, ex­pli­ca la abo­ga­da Te­re­sa Cas­ti­llo, de la em­pre­sa ca­ta­la­na VDA Fer­ti­lity Con­sul­ting, Vien­tre de Al­qui­ler. Y con­ti­núa: “An­te es­ta reali­dad pal­pa­ble y an­te la ne­ce­si­dad de no de­jar sin la co­rres­pon­dien­te na­cio­na­li­dad es­pa­ño­la a los hi­jos na­ci­dos de es­pa­ño­les (art. 17.1 Có­di­go Ci­vil), se pu­bli­có la Ins­truc­ción de la DGRN (Di­rec­ción Ge­ne­ral de los Re­gis­tros y del No­ta­rio) de 5 de oc­tu­bre de 2010, que per­mi­te ins­cri­bir en el Re­gis­tro Ci­vil a es­tos ni­ños, na­ci­dos en el ex­tran­je­ro me­dian­te ma­ter­ni­dad su­bro­ga­da, siem­pre y cuan­do cum­plan con to­dos los re­qui­si­tos le­ga­les. Es­ta ins­truc­ción, vi­gen­te en la ac­tua­li­dad, se ba­sa en el in­te­rés su­pe­rior del me­nor”.

Por otro la­do, re­cien­te­men­te (mar­zo 2012) se ha pu­bli­ca­do el In­for­me de la Con­fe­ren­cia de De­re­cho Internacional Pri­va­do de La Ha­ya so­bre los pro­ble­mas que plan­tean los con­tra­tos de ma­ter­ni­dad su­bro­ga­da de ca­rác­ter internacional. Por pri­me­ra vez se plan­tea la re­per­cu­sión de la ma­ter­ni­dad su­bro­ga­da en los di­fe­ren­tes Es­ta­dos miem­bros de la con­fe­ren­cia. “La im­por­tan­cia de es­te in­for­me, sub­ra­ya la abo­ga­da, ra­di­ca fun­da­men­tal­men­te en que se in­di­ca la ne­ce­si­dad de es­ta­ble­cer un mar­co de coope­ra­ción en­tre las dis­tin­tas au­to­ri­da­des es­ta­ta­les (si­mi­lar al que ya es­ta­ble­ce el Con­ve­nio de La Ha­ya de 29 de ma­yo de 1993 re­la­ti­vo a la pro­tec­ción del ni­ño y a la coope­ra­ción en ma­te­ria de adop­ción internacional). De es­te mo­do, en­tre to­das las au­to­ri­da­des se bus­ca­ría el re­co­no­ci­mien­to de las fi­lia­cio­nes vá­li­da­men­te de­ter­mi­na­das en un Es­ta­do que con­tem­ple es­ta for­ma de ges­ta­ción por sus­ti­tu­ción en aque­llos Es­ta­dos cu­yo or­de­na­mien­to prohí­ba es­ta prác­ti­ca, tal y co­mo su­ce­de en Es­pa­ña”.

Newspapers in Spanish

Newspapers from Spain

© PressReader. All rights reserved.