DES­PI­DO OB­JE­TI­VO Y FOR­MA DE PA­GO

La Voz de Galicia (A Coruña) - Mercados - - EMPRESAS -

Me han co­mu­ni­ca­do el des­pi­do ob­je­ti­vo por cau­sas eco­nó­mi­cas y me han con­sig­na­do ju­di­cial­men­te la in­dem­ni­za­ción. ¿Es co­rrec­to?

La no pues­ta a dis­po­si­ción de la in­dem­ni­za­ción si­mul­tá­nea­men­te con la no­ti­fi­ca­ción del des­pi­do, con in­frac­ción del ar­tícu­lo 53.1 del Estatuto de los Tra­ba­ja­do­res pue­de su­po­ner la im­pro­ce­den­cia del des­pi­do con los efec­tos que re­co­ge el art. 56 del ET. En el pre­sen­te ca­so se plan­tea si la con­sig­na­ción en el juz­ga­do de lo so­cial es un me­dio idó­neo para el pa­go.

La sa­la de lo So­cial del Tri­bu­nal Su­pe­rior de Jus­ti­cia de Ga­li­cia en­tien­de que el pa­go por con­sig­na­ción no se ajus­ta a la le­ga­li­dad y de­ter­mi­na la im­pro­ce­den­cia del des­pi­do.

En la ju­ris­pru­den­cia del Tri­bu­nal Su­pre­mo se re­co­gen las ex­pre­sio­nes de «po­ner a dis­po­si­ción del tra­ba­ja­dor, si­mul­tá­nea­men­te» esa in­dem­ni­za­ción. El ver­bo po­ner tie­ne co­mo una de sus acep­cio­nes la de en­tre­gar, dar y, en es­te sen­ti­do, la em­plea el le­gis­la­dor. La ac­ción o efec­to de dis­po­ner, es el de usar uno cual­quie­ra de los de­re­chos in­he­ren­tes a la pro­pie­dad o dis­po­si­ción de los bie­nes co­mo de­ter­mi­na el Real Diccio­na­rio de la Len­gua. Es­te po­ner a dis­po­si­ción lo ma­ti­za el le­gis­la­dor di­cien­do que la mis­ma ha de ha­cer­se al mis­mo tiem­po. De acuer­do con esta in­ter­pre­ta­ción gra­ma­ti­cal se exi­ge la en­tre­ga de la can­ti­dad del que ha­bla esa ju­ris­pru­den­cia.

El de­pó­si­to ju­di­cial exi­ge, al tra­ba­ja­dor, la rea­li­za­ción de trá­mi­tes pro­ce­sa­les para per­ci­bir la in­dem­ni­za­ción, lo que es in­com­pa­ti­ble con la si­mul­ta­nei­dad que exi­ge el art. 53 del E.T. y di­cha pues­ta a dis­po­si­ción no pa­re­ce me­dio ap­to para el cum­pli­mien­to de di­cho re­qui­si­to cuan­do a la em­pre­sa le bas­ta­ba or­de­nar, por ejem­plo, una trans­fe­ren­cia a la cuen­ta del tra­ba­ja­dor.

Re­cien­te­men­te se ha dic­ta­do una sen­ten­cia por el Tri­bu­nal Su­pre­mo que re­co­ge co­mo vá­li­do el pa­go me­dian­te pa­ga­ré, por aho­ra no se tra­ta de ju­ris­pru­den­cia, pues es una úni­ca sen­ten­cia y ha­brá que ver el re­co­rri­do que tie­ne es­te cri­te­rio.

Newspapers in Spanish

Newspapers from Spain

© PressReader. All rights reserved.