DES­PI­DO DE PER­SO­NAL IN­DE­FI­NI­DO NO FI­JO

La Voz de Galicia (A Coruña) - Mercados - - EMPRESAS - CATARINA CAPEANS AMENEDO es le­tra­da del de­par­ta­men­to la­bo­ral de Igle­sias Abo­ga­dos

CON­SUL­TO­RIO LA­BO­RAL

Tra­ba­jo co­mo per­so­nal la­bo­ral con un con­tra­to de obra pa­ra una em­pre­sa pú­bli­ca. Lle­vo quin­ce años tra­ba­jan­do así. Me han co­mu­ni­ca­do que van a amortizar mi pues­to de tra­ba­jo. ¿Es­to su­po­ne la ex­tin­ción de mi con­tra­to sin de­re­cho a in­dem­ni­za­ción?

El Tri­bu­nal Su­pre­mo, en sen­ten­cia de 24 ju­nio del 2014, mo­di­fi­có el cri­te­rio que te­nía has­ta la fe­cha en es­ta ma­te­ria pa­ra con­cluir que la amor­ti­za­ción de la pla­za no pue­de su­po­ner la au­to­má­ti­ca ex­tin­ción del con­tra­to de in­te­ri­ni­dad, pues no es­tá pre­vis­ta co­mo tal, sino que re­quie­re se­guir pre­via­men­te los trá­mi­tes de los arts. 51 y 52 del Es­ta­tu­to de los Tra­ba­ja­do­res, apli­ca­bles al per­so­nal la­bo­ral de las Ad­mi­nis­tra­cio­nes Pú­bli­cas [arts. 7 y 11 Es­ta­tu­to bá­si­co del em­plea­do pú­bli­co], y en los que la nue­va Re­la­ción de pues­tos de tra­ba­jo ha de te­ner in­du­da­ble va­lor pro­ba­to­rio pa­ra acre­di­tar la con­cu­rren­cia de la co­rres­pon­dien­te cau­sa ex­tin­ti­va. La doc­tri­na es apli­ca­ble igual­men­te a los tra­ba­ja­do­res in­de­fi­ni­dos no fi­jos, cu­ya ex­tin­ción con­trac­tual es­tá igual­men­te su­je­ta a la co­ber­tu­ra de la pla­za y —en su ca­so— a la amor­ti­za­ción.

De es­ta for­ma, la amor­ti­za­ción de los pues­tos de tra­ba­jo, ope­ran­do pa­ra ello so­bre la co­rres­pon­dien­te Re­la­ción de pues­tos de tra­ba­jo, no con­lle­va la ex­tin­ción au­to­má­ti­ca de con­tra­tos que de­be rea­li­zar­se con­for­me al pro­ce­di­mien­to es­ta­ble­ci­do pa­ra el des­pi­do por cau­sas ob­je­ti­vas o, en su ca­so, co­lec­ti­vo.

IM­PUG­NA­CIÓN

En el ca­so de ex­tin­ción del con­tra­to sin in­dem­ni­za­ción, el pro­ce­di­mien­to co­rrec­to es la im­pug­na­ción del des­pi­do, pri­me­ro me­dian­te re­cla­ma­ción pre­via, y pos­te­rior­men­te me­dian­te de­man­da an­te el juz­ga­do de lo so­cial, en el que ha de so­li­ci­tar la im­pro­ce­den­cia del des­pi­do. Po­dría in­clu­so so­li­ci­tar­se la nulidad del des­pi­do por no ha­ber se­gui­do la em­plea­do­ra el cau­ce y pro­ce­di­mien­to del des­pi­do co­lec­ti­vo, pe­se a fun­dar­se en una cau­sa or­ga­ni­za­ti­va y su­pe­rar­se los um­bra­les del art. 51.1 del Es­ta­tu­to de los Tra­ba­ja­do­res.

Newspapers in Spanish

Newspapers from Spain

© PressReader. All rights reserved.