LOS CEN­TROS ES­PE­CIA­LES DE EM­PLEO

La Voz de Galicia (A Coruña) - Mercados - - EMPRESAS -

Cuál es la re­la­ción la­bo­ral de las per­so­nas con dis­ca­pa­ci­dad en los cen­tros es­pe­cia­les de em­pleo en ca­so de con­tra­ta­ción a tiem­po par­cial de las per­so­nas con dis­ca­pa­ci­dad?

Los cen­tros es­pe­cia­les de em­pleo se re­gu­lan en la Ley Ge­ne­ral de De­re­chos de las Per­so­nas con Dis­ca­pa­ci­dad y tie­nen co­mo ob­je­ti­vo prin­ci­pal el rea­li­zar una ac­ti­vi­dad pro­duc­ti­va, par­ti­ci­pan­do en las ope­ra­cio­nes del mer­ca­do, pa­ra ase­gu­rar un em­pleo re­mu­ne­ra­do pa­ra las per­so­nas con dis­ca­pa­ci­dad. La plan­ti­lla de di­chos cen­tros es­ta­rá for­ma­da por al me­nos un 70 % de tra­ba­ja­do­res con dis­ca­pa­ci­dad y de­be dis­po­ner de una ins­crip­ción ad­mi­nis­tra­ti­va acre­di­ta­ti­va.

El ET re­fie­re en su art. 2.1 g) que la re­la­ción la­bo­ral de los tra­ba­ja­do­res con dis­ca­pa­ci­dad en cen­tros es­pe­cia­les de em­pleo es de ca­rác­ter es­pe­cial, lo que su­po­ne que no se re­gu­lan por el Es­ta­tu­to sino por la nor­ma­ti­va es­pe­cial que, en es­te ca­so, es el RD 1368/1985.

Di­cho real de­cre­to es­ta­ble­ce que los tra­ba­ja­do­res de­ben te­ner una dis­ca­pa­ci­dad re­co­no­ci­da de un mí­ni­mo del 33 % y una dis­mi­nu­ción de la ca­pa­ci­dad de tra­ba­jo equi­va­len­te. El tra­ba­jo rea­li­za­do de­be­rá ser pro­duc­ti­vo y re­mu­ne­ra­do, ade­cua­do a las ca­rac­te­rís­ti­cas in­di­vi­dua­les del em­plea­do y orien­ta­do a fa­vo­re­cer su adap­ta­ción per­so­nal y so­cial y fa­ci­li­tar, en su ca­so, su pos­te­rior in­te­gra­ción la­bo­ral en el mer­ca­do or­di­na­rio de tra­ba­jo.

El art. 10 del RD 1368/1985 re­fie­re que el con­tra­to de tra­ba­jo po­drá con­cer­tar­se por tiem­po in­de­fi­ni­do o por du­ra­ción de­ter­mi­na­da en los su­pues­tos pre­vis­tos en el ar­tícu­lo 15 del ET. No obs­tan­te, pa­ra fa­ci­li­tar la adap­ta­ción pro­fe­sio­nal del tra­ba­ja­dor con dis­ca­pa­ci­dad o pa­ra com­ple­tar la for­ma­ción ne­ce­sa­ria pa­ra el pues­to de tra­ba­jo po­drá es­ta­ble­cer­se en el con­tra­to un pe­río­do de adap­ta­ción que, a su vez, ten­drá el ca­rác­ter de pe­río­do de prue­ba y que nun­ca su­pe­rará los seis me­ses. La ne­ce­si­dad del pe­río­do re­fe­ri­do se­rá de­ter­mi­na­da por el equi­po mul­ti­pro­fe­sio­nal del cen­tro.

El art. 7 del RD 1368/1985 con­tem­pla en­tre las mo­da­li­da­des del con­tra­to cual­quie­ra de las pre­vis­tas en el Es­ta­tu­to.

TO­MÁS DA­PE­NA CARABEL es le­tra­do del área la­bo­ral de Igle­sias Abo­ga­dos

Newspapers in Spanish

Newspapers from Spain

© PressReader. All rights reserved.