DES­PI­DO DE EM­PLEA­DO EX­TRAN­JE­RO

La Voz de Galicia (A Coruña) - Mercados - - EMPRESAS -

CON­SUL­TO­RIO LA­BO­RAL

En mi em­pre­sa cuen­to con mu­cha ro­ta­ción de tra­ba­ja­do­res y en mu­chos ca­sos ex­tran­je­ros. Có­mo te­ne­mos que ac­tuar cuan­do a un tra­ba­ja­dor se le ca­du­ca o se le de­nie­ga la re­no­va­ción del per­mi­so de re­si­den­cia?

Re­cien­te­men­te el Tri­bu­nal Su­pre­mo ha de­cla­ra­do la im­pro­ce­den­cia de un des­pi­do rea­li­za­do a un tra­ba­ja­dor que ha­bía per­di­do la au­to­ri­za­ción pa­ra tra­ba­jar. En es­te ca­so, la em­pre­sa ha­bía rea­li­za­do la ex­tin­ción del con­tra­to por la vía del art. 49.1.b) del ET: «Por las cau­sas con­sig­na­das vá­li­da­men­te en el con­tra­to sal­vo que las mis­mas cons­ti­tu­yan abu­so de de­re­cho ma­ni­fies­to por par­te del em­pre­sa­rio». El al­to tri­bu­nal con­si­de­ra que la uti­li­za­ción del apar­ta­do b) del art. 49.1ET pa­ra po­ner fin al con­tra­to no re­sul­ta ajus­ta­da a de­re­cho. A ma­yo­res aña­de que no se­ría ad­mi­si­ble que las par­tes del con­tra­to pre­vie­ran co­mo cau­sa vá­li­da de ex­tin­ción el acae­ci­mien­to so­bre­ve­ni­do de una cir­cuns­tan­cia ati­nen­te a la pro­pia ca­pa­ci­dad ne­go­cial de la par­te tra­ba­ja­do­ra por­que re­sul­ta­ría cláu­su­la abu­si­va aque­lla que se apo­ya­ra en una cir­cuns­tan­cia so­bre cu­ya con­cu­rren­cia no pue­de ejer­cer nin­gu­na in­fluen­cia la con­duc­ta del tra­ba­ja­dor.

No ca­be du­da de que la pér­di­da de la au­to­ri­za­ción pa­ra tra­ba­jar en Es­pa­ña im­po­si­bi­li­ta la con­ti­nua­ción del con­tra­to de tra­ba­jo del ex­tran­je­ro. Tam­po­co pue­de ne­gar­se que es­ta­mos an­te un su­pues­to en que la cau­sa de la fi­na­li­za­ción del mis­mo es aje­na a la em­pre­sa. Sin em­bar­go, nues­tro le­gis­la­dor ha que­ri­do do­tar de un de­ter­mi­na­do mar­co de pro­tec­ción a los tra­ba­ja­do­res cu­yo con­tra­to se ex­tin­gue por la con­cu­rren­cia de una cau­sa le­gal y, co­mo ya he­mos ex­pre­sa­do, los con­tor­nos de esa pro­tec­ción de­ben ga­ran­ti­zar­se tam­bién a los tra­ba­ja­do­res ex­tran­je­ros aún cuan­do ca­rez­can de au­to­ri­za­ción pa­ra pres­tar ser­vi­cios en Es­pa­ña pe­ro, pe­se a ello, los han ve­ni­do pres­tan­do efec­ti­va­men­te.

Es por ello que las pau­tas que hay que se­guir en es­tos ca­sos se­rían la vía del des­pi­do por cau­sas ob­je­ti­vas del art. 52 del ET ba­sán­do­se en una inep­ti­tud so­bre­ve­ni­da del tra­ba­ja­dor, con una in­dem­ni­za­ción de 20 días/año.

Newspapers in Spanish

Newspapers from Spain

© PressReader. All rights reserved.