INEPTITUD SOBREVENIDA EN EL TRA­BA­JO

En nues­tra em­pre­sa aca­ba de in­cor­po­rar­se una tra­ba­ja­do­ra de una ba­ja médica y no ha pasado el re­co­no­ci­mien­to mé­di­co. Po­de­mos ex­tin­guir la re­la­ción la­bo­ral?

La Voz de Galicia (A Coruña) - Mercados - - EMPRESAS -

En el su­pues­to plan­tea­do, la em­pre­sa pue­de co­mu­ni­car a la em­plea­da con­for­me dis­po­ne el art. 52.a) del ET la ex­tin­ción de su con­tra­to en ba­se a su ineptitud pa­ra la rea­li­za­ción de su tra­ba­jo. Pa­ra ello, ne­ce­si­ta­ría­mos con­tar con un in­for­me mé­di­co emi­ti­do por el Ser­vi­cio de Pre­ven­ción Ajeno, don­de se de­ta­lla que es ca­li­fi­ca­da como «no ap­ta» pa­ra la rea­li­za­ción de las la­bo­res pa­ra las que fue con­tra­ta­da den­tro de su ca­te­go­ría.

Es­te es­ta­do la in­ha­bi­li­ta de­fi­ni­ti­va­men­te pa­ra la rea­li­za­ción de las ta­reas pro­pias de su pro­fe­sión, y ha­bien­do so­bre­ve­ni­do es­ta si­tua­ción y sien­do co­no­ci­da por la em­pre­sa con pos­te­rio­ri­dad a su con­tra­ta­ción en la mis­ma, la em­plea­da no pue­de con­ti­nuar en su pues­to. En es­te ca­so, hay que po­ner en el ac­to de la co­mu­ni­ca­ción del des­pi­do a dis­po­si­ción del tra­ba­ja­dor la in­dem­ni­za­ción le­gal­men­te es­ta­ble­ci­da de 20 días de sa­la­rio por año de ser­vi­cio.

La ju­ris­pru­den­cia social ha de­fi­ni­do esa ineptitud como «una in­ha­bi­li­dad o ca­ren­cia de fa­cul­ta­des pro­fe­sio­na­les que tie­ne su ori­gen en la per­so­na del tra­ba­ja­dor, bien por fal­ta de pre­pa­ra­ción o de ac­tua­li­za­ción de sus co­no­ci­mien­tos, bien por de­te­rio­ro o pér­di­da de sus re­cur­sos de tra­ba­jo: ra­pi­dez, per­cep­ción, des­tre­za, ca­pa­ci­dad de con­cen­tra­ción, etc...»

El ar­tícu­lo 22.1 de la Ley de Pre­ven­ción de Ries­gos La­bo­ra­les im­po­ne al em­pre­sa­rio la obli­ga­ción de vi­gi­lar pe­rió­di­ca­men­te el es­ta­do de sa­lud de los tra­ba­ja­do­res en fun­ción de los ries­gos in­he­ren­tes al tra­ba­jo, ex­clu­yén­do­se la ne­ce­si­dad de que el tra­ba­ja­dor afec­ta­do pres­te su con­sen­ti­mien­to cuan­do, en­tre otros su­pues­tos y pre­vio in­for­me de los re­pre­sen­tan­tes de los tra­ba­ja­do­res, la rea­li­za­ción del re­co­no­ci­mien­to sea im­pres­cin­di­ble pa­ra ve­ri­fi­car si el es­ta­do de sa­lud del tra­ba­ja­dor pue­de cons­ti­tuir un pe­li­gro pa­ra él mis­mo, pa­ra los de­más tra­ba­ja­do­res o pa­ra otras per­so­nas re­la­cio­na­das con la em­pre­sa.

Newspapers in Spanish

Newspapers from Spain

© PressReader. All rights reserved.