SA­LA­RIOS DE TRA­MI­TA­CIÓN

La Voz de Galicia (A Coruña) - Mercados - - EMPRESAS - CATARINA CAPEÁNS AMENEDO es so­cia de Ven­to Abo­ga­dos y Ase­so­res.

Me han des­pe­di­do ha­ce unos me­ses y la em­pre­sa ha ce­rra­do. He so­li­ci­ta­do en el juz­ga­do el re­co­no­ci­mien­to de la im­pro­ce­den­cia del des­pi­do. Ten­go de­re­cho ade­más a que me pa­guen sa­la­rios de tra­mi­ta­ción?

La cues­tión que se plan­tea con­sis­te en de­ter­mi­nar el pe­río­do que ha de abar­car los sa­la­rios de tra­mi­ta­ción en aque­llos ca­sos de des­pi­do, cuan­do exis­te la im­po­si­bi­li­dad de read­mi­sión por la si­tua­ción de cie­rre o ce­se en la ac­ti­vi­dad de la em­pre­sa, bien has­ta la fe­cha del des­pi­do, o bien, por el con­tra­rio, se de­ven­gan sa­la­rios des­de la fe­cha del des­pi­do has­ta la fe­cha en que se dic­ta sen­ten­cia de­cla­ran­do el des­pi­do im­pro­ce­den­te y que de­cla­ra tam­bién ex­tin­gui­da la re­la­ción la­bo­ral en esa mis­ma fe­cha, da­da la im­po­si­bi­li­dad de read­mi­sión.

1ª.- Si bien la op­ción por read­mi­tir o in­dem­ni­zar le co­rres­pon­de al em­pre­sa­rio, da­do que la em­pre­sa per­ma­ne­ce ce­rra­da y ca­re­ce de ac­ti­vi­dad, y ha­bién­do­se in­tere­sa­do por la ex­tin­ción de la re­la­ción la­bo­ral, no podemos pa­sar por al­to que an­te la ca­ren­cia ya de ac­ti­vi­dad del em­plea­dor, de no ha­ber­se acor­ta­do los trá­mi­tes para evi­tar un in­ci­den­te por no read­mi­sión, hu­bie­ra des­ple­ga­do to­dos sus efec­tos la read­mi­sión im­plí­ci­ta, con los con­si­guien­tes sa­la­rios de tra­mi­ta­ción has­ta la fe­cha en que se dic­ta­se en el au­to de­cla­ran­do ex­tin­gui­da la re­la­ción la­bo­ral, con­for­me al artículo 281 de la LRJS .

2ª.- La ley, tan­to el artículo 56 del Es­ta­tu­to de los Tra­ba­ja­do­res co­mo el 110 de la LRJS , omi­te los efec­tos que tie­nen lu­gar cuan­do es el tra­ba­ja­dor el que op­ta por la in­dem­ni­za­ción an­te el cie­rre em­pre­sa­rial cons­ta­ta­do, y el juez la acep­ta, por lo que en­ten­de­mos que de for­ma análo­ga pro­ce­de la apli­ca­ción de los arts. 286 y 281 de la LRJS y con­si­de­ra­mos que el ac­tor tie­ne de­re­cho a los sa­la­rios de tra­mi­ta­ción des­de la fe­cha de efec­tos del des­pi­do, has­ta la fe­cha de la sen­ten­cia, da­do que la re­la­ción la­bo­ral se ex­tin­guió por sen­ten­cia de di­cho día, y no pue­den ver­se mer­ma­dos los de­re­chos del tra­ba­ja­dor co­mo con­se­cuen­cia de la an­ti­ci­pa­ción de la de­cla­ra­ción de ex­tin­ción de la re­la­ción la­bo­ral.

Newspapers in Spanish

Newspapers from Spain

© PressReader. All rights reserved.