CON­TRA­TOS Y DES­PI­DOS

La Voz de Galicia (A Coruña) - Mercados - - EMPRESAS -

Soy peón agrí­co­la y tra­ba­jo de for­ma dis­con­ti­nua cua­tro me­ses al año. Em­pie­zo siem­pre el 1 de oc­tu­bre, y es­te año no me han lla­ma­do. Me he en­te­ra­do de que, co­mo a mí, no han lla­ma­do a la ma­yo­ría de la gen­te. ¿Pue­do im­pug­nar esa de­ci­sión? ¿O pe­dir la im­pro­ce­den­cia o nu­li­dad del des­pi­do?

Lo que se va­lo­ra es si la ex­tin­ción del con­tra­to de tra­ba­jo fi­jo dis­con­ti­nuo de­be ca­li­fi­car­se co­mo des­pi­do nu­lo por no ha­ber­se se­gui­do los trá­mi­tes pre­vis­tos en el ar­tícu­lo 51 Es­ta­tu­to de los Tra­ba­ja­do­res pa­ra los des­pi­dos co­lec­ti­vos, cuan­do su ce­se, su­ma­do a los de otros tra­ba­ja­do­res fi­jos dis­con­ti­nuos de la mis­ma em­pre­sa y acor­da­dos en las mis­mas fe­chas, su­pera los um­bra­les nu­mé­ri­cos pre­vis­tos en aquel pre­cep­to.

El ar­tícu­lo 51.1 ET es cla­ro al es­ta­ble­cer que cons­ti­tu­ye des­pi­do co­lec­ti­vo la ex­tin­ción de los con­tra­tos de tra­ba­jo por cau­sas eco­nó­mi­cas, téc­ni­cas, or­ga­ni­za­ti­vas y de pro­duc­ción en nú­me­ro su­pe­rior al es­ta­ble­ci­do en el pri­mer pá­rra­fo del men­cio­na­do pre­cep­to. Por su par­te, el ar­tícu­lo 52.c) ET dis­po­ne que el con­tra­to po­drá ex­tin­guir­se, me­dian­te des­pi­do ob­je­ti­vo «cuan­do con­cu­rra al­gu­na de las cau­sas pre­vis­tas en el ar­tícu­lo 51.1 ET y la ex­tin­ción afec­te a un nú­me­ro in­fe­rior al es­ta­ble­ci­do en el mis­mo». La con­jun­ción de los ar­tícu­los 51.1 y 52.c) no de­ja lu­gar a la du­da. Cuan­do el em­pre­sa­rio pro­ce­de a efec­tuar des­pi­dos en nú­me­ro su­pe­rior a los pre­vis­tos en el ar­tícu­lo 51.1 ET es­ta­mos en pre­sen­cia de un des­pi­do co­lec­ti­vo y hay que se­guir los trá­mi­tes y pro­ce­di­mien­to que la ley ha pre­vis­to pa­ra la tra­mi­ta­ción de ta­les ex­tin­cio­nes co­lec­ti­vas.

El Es­ta­tu­to de los Tra­ba­ja­do­res ha san­cio­na­do con la nu­li­dad los des­pi­dos o ex­tin­cio­nes del con­tra­to que han elu­di­do la tra­mi­ta­ción co­lec­ti­va. La fal­ta de lla­ma­mien­to de un tra­ba­ja­dor fi­jo dis­con­ti­nuo ha de ca­li­fi­car­se co­mo des­pi­do nu­lo por su­pera­ción del lí­mi­te cuan­ti­ta­ti­vo del art. 51 ET, sien­do ne­ce­sa­ria, por tan­to, la tra­mi­ta­ción co­mo des­pi­do co­lec­ti­vo.

Se ha­ce ne­ce­sa­rio aña­dir que an­te es­ta fal­ta de lla­ma­mien­to se ha­ce ne­ce­sa­rio in­ter­po­ner la de­man­da de des­pi­do en un pla­zo de 20 días des­de la fe­cha del no lla­ma­mien­to.

Newspapers in Spanish

Newspapers from Spain

© PressReader. All rights reserved.