…УКРА­ИН­КИ МО­ГУТ УХОДИТЬ НА ПЕН­СИЮ В 55 ЛЕТ?

Argumenty I Fakty (Ukraine) - - ШТАЙНМАЙЕР: МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ ВЫПОЛНЯЮТСЯ СО СКОР -

Недав­но пре­зи­дент По­ро­шен­ко за­явил, что сре­ди тре­бо­ва­ний МВФ к Укра­ине при предо­став­ле­нии кре­ди­та нет по­вы­ше­ния пен­си­он­но­го воз­рас­та. Зна­чит ли это, что жен­щи­ны, как и рань­ше, мо­гут уходить на за­слу­жен­ный от­дых в 55 лет? М. Ви­ро­вец,

Ки­ев

Нет, пен­си­он­ный воз­раст для жен­щин уже уве­ли­чен до 60 лет со­глас­но ст. 26 За­ко­на Укра­и­ны «Об обя­за­тель­ном го­су­дар­ствен­ном пен­си­он­ном стра­хо­ва­нии». Так что ес­ли го­во­рят, что его не бу­дут уве­ли­чи­вать, то речь идет о том, что его не уве­ли­чат до 65 лет.

Кста­ти, по­ка что длит­ся пе­ре­ход­ный пе­ри­од, во вре­мя ко­то­ро­го, со­глас­но за­ко­ну, по­сте­пен­но уве­ли­чи­ва­ет­ся пен­си­он­ный воз­раст для жен­щин с 55 до 60 лет. И, по сло­вам Л. ГРЕБЕННИКОВОЙ, зам­на­чаль­ни­ка управ­ле­ния пен­си­он­но­го обес­пе­че­ния ГУ пен­си­он­но­го фон­да в г. Ки­е­ве,

укра­ин­ки по­ка что ухо­дят на пен­сию чуть-чуть рань­ше 60 лет. В 55 лет по­след­ни­ми ушли на за­слу­жен­ный от­дых жен­щи­ны, ко­то­рые ро­ди­лись до 30 сен­тяб­ря 1956 г. В 55 лет 6 ме­ся­цев - те, кто ро­дил­ся по­сле 1 ок­тяб­ря 1957 г. И так, че­рез каж­дые пол­го­да, по­сте­пен­но уве­ли­чи­ва­ет­ся тру­до­спо­соб­ный воз­раст. Пер­вы­ми в пол­ные 60 лет уй­дут на пен­сию жен­щи­ны, ко­то­рые ро­ди­лись с 1 ап­ре­ля до 31 де­каб­ря 1961 г.

Кста­ти, для на­чис­ле­ния пен­сии сей­час недо­ста­точ­но до­стичь пен­си­он­но­го воз­рас­та - необ­хо­ди­мо еще иметь хо­тя бы ми­ни­маль­ный стра­хо­вой стаж - 15 лет.

Фото УНИАН

Newspapers in Russian

Newspapers from Ukraine

© PressReader. All rights reserved.