Нуж­на ли ре­бен­ку для по­ступ­ле­ния справ­ка о при­сво­е­нии ИНН?

Во­прос чи­та­те­ля. В «Пра­ви­лах при­е­ма» кол­ле­джа го­во­рит­ся о том, что в па­кет до­ку­мен­тов для по­сту­па­ю­щих до­пол­ни­тель­но вклю­чен ИНН. На­сколь­ко за­кон­но тре­бо­вать справ­ку об ИНН от ре­бен­ка 15 лет? Как по­лу­чить ИНН для ре­бен­ка?

Dengi - - Обратная Связь - Ра­и­са, Ки­ев

Нор­ма­тив­но-пра­во­вы­ми ак­та­ми Ми­ни­стер­ства об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки Укра­и­ны тре­бо­ва­ние о по­да­че ре­ги­стра­ци­он­но­го но­ме­ра на­ло­го­пла­тель­щи­ка не преду­смот­ре­но. То есть мож­но не по­да­вать. Это сле­ду­ет из Пра­вил проведения вступ­ле­ния в 2017 году, ко­то­рые преду­смот­ре­ны «Усло­ви­я­ми при­е­ма на обу­че­ние в выс­шие учеб­ные за­ве­де­ния Укра­и­ны в 2017 году», утвер­жден­ны­ми При­ка­зом МОН №1236 от 13.10.2016 го­да, а так­же «Усло­ви­я­ми при­е­ма на обу­че­ние опре­де­лен­но­го об­ра­зо­ва­тель­но-ква­ли­фи­ка­ци­он­но­го уров­ня». «Пе­ре­чень необ­хо­ди­мых до­ку­мен­тов для по­ступ­ле­ния, опре­де­лен­ный МОН в условиях при­е­ма, не со­дер­жит до­ку­мен­та о при­сво­е­нии ИНН (п.6 Раз­де­ла VI Усло­вий при­е­ма). В то же время МОН поз­во­ля­ет учеб­ным за­ве­де­ни­ям сво­и­ми внут­рен­ни- ми «Пра­ви­ла­ми при­е­ма» уста­нав­ли­вать пе­ре­чень до­пол­ни­тель­ных до­ку­мен­тов, ес­ли это вы­зва­но осо­бен­но­стя­ми по­ступ­ле­ния на опре­де­лен­ную спе­ци­аль­ность или кон­курс­ную по­зи­цию. В дан­ном слу­чае тре­бо­ва­ние о по­да­че ре­ги­стра­ци­он­но­го но­ме­ра на­ло­го­пла­тель­щи­ка ка­са­ет­ся в об­щем всех спе­ци­аль­но­стей, и мож­но утвер­ждать, что тре­бо­ва­ние ИНН не со­гла­су­ет­ся с уста­нов­лен­ны­ми МОН пра­ви­ла­ми», – счи­та­ет Ал­ла Скрип­ник, млад­ший юрист ЮФ «Куш­нир, Яки­мяк и Парт­не­ры». Юри­сты счи­та­ют, что тре­бо­ва­ние учеб­но­го за­ве­де­ния мож­но оспо­рить в су­де. «А так­же не за­будь­те о на­пи­са­нии «пи­сем счастья» в ми­ни­стер­ство об­ра­зо­ва­ния с чет­ким ука­за­ни­ем учеб­но­го учре­жде­ния. Мож­но смело по­да­вать па­кет до­ку­мен­тов в при­ем­ную ко­мис­сию кол­ле­джа без на­ли­чия ИНН», – от­ме­ти­ла Ека­те­ри­на Ма­ли­чен­ко, ад­во­кат, управ­ля­ю­щий парт­нер ад­во­кат­ско­го бю­ро «Ма­ли­чен­ко и парт­не­ры». Ес­ли все же учеб­ное за­ве­де­ние на­стой­чи­во от­ка­зы­ва­ет­ся при­ни­мать па­кет до­ку­мен­тов без справ­ки о при­сво­е­нии ИНН, а вре­ме­ни и же­ла­ния ввя­зы­вать­ся в су­деб­ную во­ло­ки­ту нет, ро­ди­те­ли аби­ту­ри­ен­та мо­гут от­пра­вить­ся в под­раз­де­ле­ние фис­каль­ной служ­бы по ме­сту ре­ги­стра­ции для по­лу­че­нии та­кой справ­ки. «Ро­ди­те­ли аби­ту­ри­ен­та, ко­то­рый не до­стиг шест­на­дца­ти­лет­не­го воз­рас­та, мо­гут за него по­лу­чить иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер. Со­глас­но за­ко­но­да­тель­ству, граж­да­нин мо­жет от­ка­зать­ся от но­ме­ра из-за ре­ли­ги­оз­ных убеж­де­ний», – от­ме­ти­ла Алек­сандр Ма­ца­пу­ра, млад­ший юрист ком­па­нии Investment Service Ukraine. Для по­лу­че­ния справ­ки по­тре­бу­ет­ся пас­порт од­но­го из ро­ди­те­лей, пас­порт или сви­де­тель­ство о рож­де­нии ре­бен­ка и за­пол­нен­ное заявление (его вы­да­ют в ка­би­не­те фис­каль­ной служ­бы). По­лу­ча­ют справ­ку че­рез 5 ра­бо­чих дней, предъ­явив пас­порт ро­ди­те­ля и ре­бен­ка (ес­ли пас­пор­та еще нет – сви­де­тель­ство о рож­де­нии).

Newspapers in Russian

Newspapers from Ukraine

© PressReader. All rights reserved.