Про­да­жа зе­мель­но­го пая – ее мож­но офор­мить ле­галь­но?

Во­прос чи­та­те­ля. У ме­ня есть уча­сток зем­ли сель­хоз­на­зна­че­ния на Во­лы­ни. Зна­ко­мый пред­при­ни­ма­тель хо­чет ку­пить его. Но ведь дей­ству­ет мо­ра­то­рий. За­кон­но ли оформ­лять до­го­вор куп­ли­про­да­жи? Ка­кие спо­со­бы пе­ре­да­чи зем­ли дру­го­му ли­цу до­пус­ка­ет за­кон? Иван, Кие

Dengi - - Обратная Связь -

За­кон за­пре­ща­ет сдел­ки куп­ли­про­да­жи зе­мель­ных участ­ков сель­хоз­на­зна­че­ния «в лоб», но из­вест­ны несколь­ко весь­ма популярных пу­тей об­хо­да дан­но­го за­пре­та. В дей­ству­ю­щем Зе­мель­ном ко­дек­се Укра­и­ны чет­ко ска­за­но о за­пре­те «куп­ли­про­да­жи или ино­го спо­со­ба от­чуж­де­ния зе­мель­ных участ­ков для ве­де­ния то­вар­но­го сельскохозяйственного про­из­вод­ства, а так­же зе­мель­ных до­лей (па­ев)». Ес­ли же сдел­ка все же бу­дет за­клю­че­на, то она считается недей­стви­тель­ной, со­глас­но аб­за­цу 3 п. 15 Пе­ре­ход­ных по­ло­же­ний Зе­мель­но­го ко­дек­са. И все же юри­сты от­ме­ча­ют несколь­ко воз- мож­но­стей за­кон­ной пе­ре­да­чи дру­го­му ли­цу пра­ва на зе­мель­ный уча­сток сель­хоз­на­зна­че­ния. Пер­вый – это пе­ре­да­ча по на­след­ству. Вто­рой – это за­клю­че­ние до­го­во­ра ме­ны (бар­те­ра). «В этом слу­чае каж­дая из сто­рон обя­зу­ет­ся пе­ре­дать дру­гой сто­роне в соб­ствен­ность один то­вар в об­мен на дру­гой. Фак­ти­че­ски до­го­вор ме­ны яв­ля­ет­ся ле­галь­ным спо­со­бом от­чуж­де­ния зе­мель­но­го участ­ка», – от­ме­тил Ста­ни­слав Кли­мов, соб­ствен­ник и ди­рек­тор МЮК KODEX. Еще один спо­соб пе­ре­дать пай – за­клю­чить до­го­вор арен­ды, в ко­то­ром имен­но за арен­да­то­ром бу­дет за­креп­ле­но пра­во пер­во­оче­ред­но­го вы­ку­па зе­мель­но­го

участ­ка по­сле за­вер­ше­ния дей­ствия мо­ра­то­рия. Так­же за­кон преду­смат­ри­ва­ет пра­во вла­дель­цев зе­мель­ных па­ев за­клю­чить до­го­вор эм­фи­те­в­зи­са. «По это­му до­го­во­ру владелец на дол­го­сроч­ной ос­но­ве (до 50 лет) пе­ре­да­ет свое пра­во поль­зо­ва­ния зе­мель­ным участ­ком. Та­кое пра­во мо­жет от­чуж­дать­ся зем­ле­поль­зо­ва­те­лем», – го­во­рит Ста­ни­слав Кли­мов. Один из дей­ствен­ных спо­со­бов пе­ре­дать уча­сток но­во­му соб­ствен­ни­ку – за­клю­че­ние до­го­во­ра с физ­ли­цом, в ко­то­ром пай идет в залог. По та­ко­му до­го­во­ру кре­ди­тор име­ет пра­во в слу­чае неис­пол­не­ния долж­ни­ком обя­за­тель­ства по­лу­чить удо­вле­тво­ре­ние за счет за­ло­га (ч. 1 ст. 572 ГК Укра­и­ны). «На­при­мер, по­тен­ци­аль­ный «по­ку­па­тель» зе­мель­но­го участ­ка да­ет его вла­дель­цу «в долг» опре­де­лен­ную сум­му де­нег, что под­твер­жда­ет­ся рас­пис­кой. Ес­ли «долг» не воз­вра­ща­ет­ся, кре­ди­тор по­да­ет иск о при­ну­ди­тель­ном взыс­ка­нии «дол­га». В счет по­га­ше­ния «дол­га» пай переходит в соб­ствен­ность «кре­ди­то­ра» на ос­но­ва­нии ре­ше­ния су­да», – со­об­щил Ста­ни­слав Кли­мов.

Newspapers in Russian

Newspapers from Ukraine

© PressReader. All rights reserved.