СУТОЧНЫЕ НА КОМАНДИРОВКУ

Poradnycya (Russian) - - ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ -

Мож­но ли опре­де­лить раз­мер су­точ­ных в при­ка­зе о ко­ман­ди­ров­ке (по рас­по­ря­же­нию ди­рек­то­ра), ес­ли она бу­дет дли­тель­ной?

П.СОЛЯР. Дне­про­пет­ров­ская об­ласть.

Ди­рек­тор не име­ет пра­ва еди­но­лич­но опре­де­лять раз­мер су­точ­ных на командировку. Га­ран­тии и ком­пен­са­ции при слу­жеб­ных ко­ман­ди­ров­ках опре­де­ля­ет ст.121 КЗОТ. В част­но­сти это суточные за вре­мя пре­бы­ва­ния в ко­ман­ди­ров­ке, сто­и­мость про­ез­да к ме­сту на­зна­че­ния и об­рат­но, рас­хо­ды в свя­зи с най­мом жи­ло­го по­ме­ще­ния.

Суточные рас­хо­ды — это рас­хо­ды на пи­та­ние и дру­гие соб­ствен­ные по­треб­но­сти фи­зи­че­ско­го ли­ца (ст.170.9.1 На­ло­го­во­го ко­дек­са).

Раз­ме­ры ком­пен­са­ци­он­ных и га­ран­тий­ных вы­плат пред­при­я­тие уста­нав­ли­ва­ет в кол­лек­тив­ном до­го­во­ре. Ес­ли его нет, ра­бо­то­да­тель дол­жен раз­ра­бо­тать ло­каль­ный нор­ма­тив­ный акт, как ва­ри­ант — по­ло­же­ние о ко­ман­ди­ров­ке. Этот до­ку­мент дол­жен со­гла­со­вать проф­со­юз ли­бо дру­гой пред­ста­ви­тель­ский ор­ган тру­до­во­го кол­лек­ти­ва (ч.2 ст.97 КЗОТ).

Га­ран­тии и ком­пен­са­ции при слу­жеб­ных ко­ман­ди­ров­ках яв­ля­ют­ся ми­ни­маль­ны­ми го­су­дар­ствен­ны­ми га­ран­ти­я­ми в оплате тру­да (ст.12 Закона «Об оплате тру­да»). Субъ­ек­ты ор­га­ни­за­ции опла­ты тру­да не име­ют пра­ва в од­но­сто­рон­нем по­ряд­ке при­ни­мать ре­ше­ния по во­про­сам его лик­ви­да­ции по­след­ствий ава­рии на ЧАЭС ка­те­го­рий 1 и 2 им вы­пла­чи­ва­ют по­со­бие в раз­ме­ре трех­крат­ной сред­не­ме­сяч­ной за­ра­бот­ной пла­ты (п.7 ч.1 ст.20 и п.1 ч.1 ст.21 Закона Укра­и­ны «О ста­ту­се и со­ци­аль­ной за­щи­те опла­ты, ко­то­рые ухуд­ша­ют усло­вия, уста­нов­лен­ные за­ко­но­да­тель­ством, со­гла­ше­ни­я­ми и кол­лек­тив­ны­ми до­го­во­ра­ми (ст.22 Закона). О но­вых или ухуд­шен­ных усло­ви­ях опла­ты тру­да ра­бо­то­да­тель дол­жен уве­до­мить ра­бот­ни­ка не позд­нее, чем за 2 ме­ся­ца до внед­ре­ния или из­ме­не­ния (ч.2 ст.29 Закона об оплате тру­да).

Ру­ко­во­ди­тель пред­при­я­тия не име­ет пра­ва еди­но­лич­но опре­де­лять раз­мер су­точ­ных в при­ка­зах.

Штраф за несо­блю­де­ние ми­ни­маль­ных го­су­дар­ствен­ных га­ран­тий в оплате тру­да — 10 ми­ни­маль­ных зар­плат, уста­нов­лен­ных за­ко­ном на мо­мент вы­яв­ле­ния на­ру­ше­ния, за каж­до­го ра­бот­ни­ка, от­но­си­тель­но ко­то­ро­го со­вер­ше­но на­ру­ше­ние (абз.4 ч.2 ст.265 КЗОТ).

Newspapers in Russian

Newspapers from Ukraine

© PressReader. All rights reserved.