ОСО­БЕН­НО­СТИ ТРУ­ДО­ВЫХ ОТ­НО­ШЕ­НИЙ

Poradnycya (Russian) - - ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ -

К нам на пред­при­я­тие устра­и­ва­ет­ся ли­цо, за­ре­ги­стри­ро­ван­ное как пред­при­ни­ма­тель. Ка­ким об­ра­зом офор­мить тру­до­вые от­но­ше­ния с ним — как ос­нов­ное ме­сто ра­бо­ты или по сов­ме­сти­тель­ству?

М.СУШ­КО. г. Бе­лая Цер­ковь Ки­ев­ской обл. П ра­во на пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность, не за­пре­щен­ную за­ко­ном, име­ет каж­дый граж­да­нин Укра­и­ны (ст.42 Кон­сти­ту­ции Укра­и­ны). Пред­при­ни­ма­тель­ская де­я­тель­ность — это са­мо­сто­я­тель­ная, ини­ци­а­тив­ная, си­сте­ма­ти­че­ская, на соб­ствен­ный риск хо­зяй­ствен­ная де­я­тель­ность субъ­ек­та хо­зяй­ство­ва­ния — пред­при­ни­ма­те­ля. Цель этой де­я­тель­но­сти — до­стичь эко­но­ми­че­ских и со­ци­аль­ных ре­зуль­та­тов и по­лу­чить при­быль (ст.42 Хо­зяй­ствен­но­го ко­дек­са Укра­и­ны).

Что­бы за­ни­мать­ся пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью, ли­цо долж­но иметь пол­ную граж­дан­скую дее­спо­соб­ность и за­ре­ги­стри­ро­вать­ся как пред­при­ни­ма­тель (ст.50 Граж­дан­ско­го ко­дек­са Укра­и­ны). К пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти фи­зи­че­ских лиц при­ме­ня­ют нор­ма­тив­но-пра­во­вые ак­ты, ре­гу­ли­ру­ю­щие пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность юри­ди­че­ских лиц, ес­ли иное не уста­нов­ле­но за­ко­ном или не сле­ду­ет из су­ти от­но­ше­ний (ст.51 ГКУ).

Тру­до­вые от­но­ше­ния ре­гу­ли­ру­ет за­ко­но­да­тель­ство о тру­де (ч.1 ст.3 КЗОТ).

Во вре­мя про­ве­де­ния хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти фи­зи­че­ское ли­цо, за­ре­ги­стри­ро­ван­ное как пред­при­ни­ма­тель, ни с кем не со­сто­ит в тру­до­вых от­но­ше­ни­ях и предо­став­ля­ет услу­ги (вы­пол­ня­ет ра­бо­ты) сво­им за­каз­чи­кам ис­клю­чи­тель­но на ос­но­ва­нии граж­дан­ско-пра­во­вых до­го­во­ров. Ста­тус фи­зи­че­ско­го ли­ца — пред­при­ни­ма­те­ля не огра­ни­чи­ва­ет пра­во­моч­но­сти ли­ца и его граж­дан­ской дее­спо­соб­но­сти, не ли­ша­ет дру­гих прав, за­де­кла­ри­ро­ван­ных Кон­сти­ту­ци­ей. Ста­тья 43 Кон­сти­ту­ции га­ран­ти­ру­ет каж­до­му граж­да­ни­ну пра­во на труд. По­это­му фи­зи­че­ские ли­ца — пред­при­ни­ма­те­ли, как и лю­бые дру­гие граж­дане, име­ют пра­во за­клю­чать тру­до­вые до­го­во­ра с пред­при­я­ти­я­ми.

В слу­чае сов­ме­сти­тель­ства ра­бот­ник вы­пол­ня­ет, кро­ме сво­ей ос­нов­ной, дру­гую ре­гу­ляр­ную опла­чи­ва­е­мую ра­бо­ту на усло­ви­ях тру­до­во­го до­го­во­ра в сво­бод­ное от ос­нов­ной

ра­бо­ты вре­мя на том же или дру­гом пред­при­я­тии или у граж­да­ни­на по най­му (п.1 По­ло­же­ния об усло­ви­ях ра­бо­ты по сов­ме­сти­тель­ству ра­бот­ни­ков го­су­дар­ствен­ных пред­при­я­тий, учре­жде­ний, ор­га­ни­за­ций, утвер­жден­но­го при­ка­зом Мин­тр­у­да, Ми­ню­ста, Мин­фи­на от 28.06.93 г. №43).

Та­ким об­ра­зом, ес­ли фи­зи­че­ское ли­цо — пред­при­ни­ма­тель ра­бо­та­ет по тру­до­во­му до­го­во­ру у од­но­го ра­бо­то­да­те­ля, та­кая ра­бо­та не счи­та­ет­ся сов­ме­сти­тель­ством от­но­си­тель­но пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти.

Ли­цо, за­ре­ги­стри­ро­ван­ное как ФЛП, мо­жет ра­бо­тать у несколь­ких ра­бо­то­да­те­лей (ст.21 КЗОТ). Ме­сто ра­бо­ты, где бу­дут хра­нить тру­до­вую книж­ку, бу­дет ос­нов­ным, осталь­ные — сов­ме­сти­тель­ством, но сов­ме­сти­тель­ством от­но­си­тель­но ос­нов­но­го ра­бо­то­да­те­ля, а не пред­при­ни­ма­тель­ства.

Newspapers in Russian

Newspapers from Ukraine

© PressReader. All rights reserved.