¿CON QUIEN PA­SAN LAS FIES­TAS LOS HI­JOS DE PA­DRES SE­PA­RA­DOS?

¿Con quién pa­sa­rán las fies­tas los hi­jos de pa­dres se­pa­ra­dos? ¿Una con la ma­dre y otra con el pa­dre? ¿Se po­drán co­mu­ni­car con el pro­ge­ni­tor au­sen­te la no­che del 24 o del 31? Un abo­ga­do de fa­mi­lia nos ase­so­ra.

Buenas Ideas - - Trucos | Legales -

Sa­be­mos que ex­cep­cio­nal­men­te los pa­dres se po­nen de acuer­do pa­ra que los hi­jos pue­dan es­tar o co­mu­ni­car­se du­ran­te las fies­tas con el pro­ge­ni­tor con el que no con­vi­ven. La re­cien­te ley 26061, en su art. 11, re­co­no­ce a los ni­ños, ni­ñas y ado­les­cen­tes el de­re­cho “…a man­te­ner en for­ma re­gu­lar y per­ma­nen­te el víncu­lo per­so­nal y di­rec­to con sus pa­dres, aun cuan­do és­tos es­tu­vie­ran se­pa­ra­dos o di­vor­cia­dos…”. No ha­cer­lo pro­du­ce un da­ño enor­me en los hi­jos. Si los pro­ge­ni­to­res tie­nen di­fi­cul­ta­des pa­ra po­ner­se de acuer­do, es muy im­por­tan­te que los abue­los y tíos les ayu­den a pen­sar en el in­te­rés de los ni­ños, pa­ra que en es­tas fies­tas los hi­jos se pue­dan co­mu­ni­car con el pro­ge­ni­tor au­sen­te. Só­lo si es­to fa­lla se acon­se­ja re­cu­rrir a la me­dia­ción o al juez pa­ra re­sol­ver es­te ata­que que in­vo­lun­ta­ria­men­te se ha­ce a los hi­jos.

Ase­so­ró el Dr. Osvaldo Or­tem­berg. Abo­ga­do de fa­mi­lia.

Newspapers in Spanish

Newspapers from Argentina

© PressReader. All rights reserved.