Ni­co­lás Co­vat­ti arra­só con la se­gun­da del In­ter­na­cio­nal 2018/19

Diario El Orden - - LOCALES -

Ni­co­lás Co­vat­ti, Fe­de­ri­co Ca­rro, Joa­quín Fé­lix y Ni­co­lás To­rre­si, ven­cie­ron en la pri­me­ra.

In­tra­ta­ble re­sul­tó el prin­glen­se Ni­co­lás Co­vat­ti en la se­gun­da fe­cha del Cam­peo­na­to In­ter­na­cio­nal de Speedway 2018/19, dispu­tada es­ta no­che en el Héc­tor Eva­ris­to Plano de Al­dea Ro­ma­na.

El ex cam­peón na­cio­nal, ven­ce­dor de la pri­me­ra se­mi­fi­nal, se ad­ju­di­có su se­gun­da fi­nal del cam­peo­na­to, por so­bre el dai­reau­xen­se Fa­cun­do Al­bín, ga­na­dor de la se­gun­da se­mi, y el ola­va­rrien­se Cris­tian Zu­bi­lla­ga.

La cla­si­fi­ca­ción fi­nal, la com­ple­tó el ne­co­chen­se Ale­jan­dro Po­len­ta. Ju­lio Ro­mano, en tan­to, quin­to in­te­gran­te de la prue­ba con­clu­yen­te, fue al pi­so en la pri­me­ra lar­ga­da.

Va­le re­cor­dar que en la jor­na­da inau­gu­ral, los ven­ce­do­res ha­bían si­do: Ni­co­lás Co­vat­ti (500cc), Fe­de­ri­co Ca­rro (200cc), Ni­co­lás To­rre­si (50cc Ma­yo­res) y Joa­quín Fé­lix (50cc Me­no­res).

La con­ti­nui­dad del cer­ta­men, ten­drá lu­gar el pró­xi­mo sá­ba­do 12, en el Mo­to­kart Speedway de Car­los Ca­sa­res (Bue­nos Ai­res). La cuar­ta ci­ta, en tan­to, se lle­va­rá a ca­bo el sá­ba­do 19 en Co­lo­nia Ba­rón (La Pam­pa).

Re­sul­ta­dos

50cc Me­no­res **Se­rie: 1) Thia­go Men­si; 2) Joa­quín Fé­lix y 3) Ra­mi­ro Wal­ter. **Se­mi­fi­nal: 1) Joa­quín Fé­lix; 2) Thia­go Men­si y 3) Agus­tín Fri­del. **Fi­nal: 1) Joa­quín Fé­liz y 2) Thia­go Men­si y 3) Agus­tín Fri­del.

50cc Ma­yo­res

**Se­rie: 1) To­bías Mon­cha­vi; 2) Ni­co­lás To­rre­si y 3) Fran­cis­co Ur­qui­zu.

**Se­mi­fi­nal: 1) Ni­co­lás To­rre­si; 2) Fran­cis­co Ur­qui­zu y 3) Valentín Cham­pon­nois.

**Fi­nal: 1) To­bías Mon­cha­vi; 2) Fran­cis­co Ur­qui­zu y 3) Valentín Cham­pon­nois.

200cc

**Pri­me­ra se­rie: 1) Ju­lián So­gor­be; 2) Agus­tín Mo­li­na y 3) Agus­tín Miel­go. **Se­gun­da se­rie: 1) Fe­de­ri­co Ca­rro; 2) Ro­dri­go Men­si y 3) Ni­co­lás Klos­ter. **Ter­ce­ra se­rie: 1) Agus­tín Sei­jas; 2) Ju­lio Ca­ba­lle­ro y 3) Ger­mán La­gu­na.

**Pri­me­ra se­mi­fi­nal: 1) Ger- mán La­gu­na; 2) Ale­jan­dro Dis­té­fano y 3) Ju­lián So­gor­be,

**Se­gun­da se­mi­fi­nal: 1) Fe­de­ri­co Ca­rro; 2) Ni­co­lás Klos­ter y 3) Ju­lio Ca­ba­lle­ro.

**Ter­ce­ra se­mi­fi­nal: 1) Agus­tín Sei­jas; 2) An­to­nio Moyano y 3) An­to­nio Moyano (h).

**Fi­nal: 1) Ro­dri­go Men­si; 2) Ni­co­lás Gó­mez y 3) Ale­jan­dro Dis­té­fano.

500cc B

**Se­rie: 1) Joa­quín Alli­ve­ra­to­re y 2) Da­mián Diez. **Se­mi­fi­nal: 1) Joa­quín Alli­ve­ra­to­re y 2) Da­mián Diez. **Fi­nal: 1) Joa­quín Alli­ve­ra­to­re y 2) Da­mián Diez.

500cc

**Pri­me­ra se­rie: 1) Ma­riusz Fier­lej; 2) Cris­tian Zu­bi­lla­ga y 3) Lu­ciano Goy­co­chea.

**Se­gun­da se­rie: 1) Fa­cun­do Cue­llo; 2) Fran­co Groh y 3) Faus­to Cas­ti­llo.

**Ter­ce­ra se­rie: 1) Ni­co­lás Co­vat­ti; 2) Fa­cun­do Al­bín y 3) Eber Am­pug­na­ni.

**Cuar­ta se­rie: 1) Fer­nan­do Gar­cía; 2) Ale­jan­dro Po­len­ta y 3) Ju­lio Ro­mano.

**Quin­ta se­rie: 1) Fa­cun­do Al­bín; 2) Ma­riusz Fier­lej y 3) Leo­nel Do­me­lio.

**Sex­ta se­rie: 1) Fer­nan­do Gar­cía; 2) Ale­jan­dro Igle­sias y 3) Alex Acu­ña.

**Sép­ti­ma se­rie: 1) Ni­co­lás Co­vat­ti; 2) Lu­ciano Goy­co­chea y 3) Ale­jan­dro Po­len­ta.

**Oc­ta­va se­rie: 1) Cris­tian Zu­bi­lla­ga; 2) Ju­lio Ro­mano y 3) Fran­co Groh.

**No­ve­na se­rie: 1) Ni­co­lás Co­vat­ti; 2) Fa­cun­do Cue­llo y 3) Ma­riusz Fier­lej.

**Dé­ci­ma se­rie: 1) San­tia­go Mar­tí­nez; 2) Ale­jan­dro Po­len­ta y 3) Eber Am­pug­na­ni.

**Un­dé­ci­ma se­rie: 1) Fa­cun­do Al­bín; 2) Fer­nan­do Gar­cía y 3) Lu­ciano Goy­co­chea.

**Duo­dé­ci­ma se­rie: 1) Cris­tian Zu­bi­lla­ga; 2) Ale­jan­dro Igle­sias y 3) Gus­ta­vo Cur­zio.

**De­ci­mo­ter­ce­ra se­rie: 1) Fer­nan­do Gar­cía; 2) Lu­cas To­rre­si y 3) Ma­riusz Fier­lej.

**De­ci­mo­cuar­ta se­rie: 1) Ni­co­lás Co­vat­ti; 2) Alex Acu­ña y 3) Fran­co Groh.

**De­ci­mo­quin­ta se­rie: 1) ju­lio Ro­mano; 2) Ale­jan­dro Igle­sias y 3) Lu­ciano Goy­co­chea.

**De­ci­mo­sex­ta se­rie: 1) Fa­cun­do Al­bín; 2) Fa­cun­do Cue­llo y 3) Cris­tian Zu­bi­lla­ga.

**De­ci­mo­sép­ti­ma se­rie: 1) Ma­riusz Fier­lej; 2) Ale­jan­dro Igle­sias y 3) Ale­jan­dro Po­len­ta.

**De­ci­moc­ta­va se­rie: 1) Fa­cun­do Al­bín; 2) Lu­cas To­rre­si y 3) San­tia­go Mar­tí­nez.

**De­ci­mo­no­ve­na fe­cha: 1) Eber Am­pug­na­ni; 2) Lu­ciano Goy­co­chea y 3) Gus­ta­vo Cur­zio.

**Vi­gé­si­ma se­rie: 1) Ni­co­lás Co­vat­ti; 2) Cris­tian Zu­bi­lla­ga y 3) Faus­to Cas­ti­llo.

**Pri­me­ra se­mi­fi­nal: 1) Ni­co­lás Co­vat­ti; 2) Ale­jan­dro Po­len­ta y 3) Eber Am­pug­na­ni.

**Se­gun­da se­mi­fi­nal: 1) Fa­cun­do Al­bín; 2) Cris­tian Zu­bi­lla­ga y 3) Ju­lio Ro­mano.

**Fi­nal: 1) Ni­co­lás Co­vat­ti; 2) Fa­cun­do Al­bín y 3) Cris­tian Zu­bi­lla­ga.

Newspapers in Spanish

Newspapers from Argentina

© PressReader. All rights reserved.