Egre­so de ba­chi­lle­res y téc­ni­cos elec­tro­me­cá­ni­cos

Hoy Pinto - - News -

La Es­cue­la de Edu­ca­ción Se­cun­da­ria Téc­ni­ca Nº 1 "Fray Luis Bel­trán" de Ge­ne­ral Pin­to reali­zó en el sa­lón del Cen­tro Cul­tu­ral lo­cal el ac­to de fin de cur­so, des­pi­dien­do a los egre­sa­dos de la pro­mo­ción 2.018 de di­cho es­ta­ble­ci­mien­to de ca­lle San Mar­tín 980.

El mis­mo, se ini­ció con la re­cep­ción de au­to­ri­da­des mu­ni­ci­pa­les y edu­ca­cio­na­les, in­vi­ta­dos es­pe­cia­les, per­so­nal di­rec­ti­vo, do­cen­te y alum­nos del la E.E.S. y los gra­dua­dos y sus fa­mi­lia­res y alle­ga­dos.

Lue­go hi­cie­ron su in­gre­so las ban­de­ras de ce­re­mo­nias y por­tó la Na­cio­nal, en­tre los téc­ni­cos elec­tro­me­cá­ni­cos, Se­bas­tián Sar­to­ri Es­co, es­col­ta­do por Fran­cis­co Mób­bi­li y Ro­dri­go Ga­rro­te, en tan­to que la en­se­ña Bo­nae­ren­se es­tu­vo en ma­nos de Faus­to Ca­bral, se­cun­da­do por Walter Me­nén­dez (h) y Gon­za­lo Na­ve­ri­ño.

La Na­cio­nal de los egre­sa­dos de ba­chi­lle­res es­tu­vo en ma­nos de Mi­la­gros Man­si­lla, es­col­ta­da por Evelyn Fer­nán­dez y En­zo Man­si­lla, en tan­to que la Bo­nae­ren­se fue lle­va­da por Axel Rein­hart, con los es­col­tas Jor­ge Al­ta­mi­ran­da y Am­pa­ro Thur­ler.

Lue­go, se reali­zó el cam­bio de aban­de­ra­dos y es­col­tas, pa­san­do la Na­cio­nal de téc­ni­cos elec­tro­me­cá­ni­cos a ma­nos de Ca­mi­la Fi­ne­lli, con pro­me­dio de 8,76, es­col­ta­da por An­drés Pa­ro­la Rol­dán (8,21) y Her­nán Pon­ce (8,09), mien­tras que la Bo­na­ne­ren­se fue a ma­nos de San­tia­go Bur­gos, es­col­ta­do por Vi­to Ri­per­to y Se­gun­do Ta­ve­lla.

La Na­cio­nal de ba­chi­lle­res fue to­ma­da por Agus­ti­na Gon­zá­lez (pro­me­dio de 9,09), es­col­ta­da por Ma­tías Ba­sual­do (8,27) y Ke­vin So­sa (8,04).

La Bo­nae­ren­se de ba­chi­lle­res que­dó en ma­nos de Cla­ra Pa­sa­re­llo, se­cun­da­da por Es­te­fa­nía Me­dran­da y Agus­ti­na Rol­dán.

Se­gui­da­men­te, hi­cie­ron su in­gre­so, an­te el ce­rra­do aplau­so de los pre­sen­tes en el even­to, los nue­vos egre­sa­dos téc­ni­cos y ba­chi­lle­res, en­to­nán­do­se se­gui­da­men­te las es­tro­fas del Himno Na­cio­nal Ar­gen­tino.

Lue­go, hi­zo uso de la pa­la­bra la di­rec­to­ra de la Es­cue­la Se­cun­da­ria Téc­ni­ca Nº 1, Ana­lía Pa­día, tras lo cual se ini­ció la en­tre­ga de dis­tin­tos re­co­no­ci­mien­tos.

Por la Feria de Cien­cias, Ar­te y Tec­no­lo­gía, pro­yec­to "Co­no­cien­do mi ciu­dad", el pro­fe­sor Jor­ge Da­rrieu en­tre­gó a Juan Cruz Mar­tín, mien­tras que el pro­fe­sor Mar­tín Ric­chie­ri en­tre­gó a Fran­co Si­gliano y Ben­ja­mín Ra­mos (pro­yec­to "Po­ne­te las pi­las" que pa­só a la ins­tan­cia re­gio­nal); a Ro­dri­go Ga­rro­te y Faus­to Ca­bral (pro­yec­to "Tri­tu­ra Pet") y a Se­bas­tián Bra­ma­jo Ros­si­ni y Se­gun­do Ta­ve­lla (pro­yec­to "Eco­ter­mo").

En tan­to, el pro­fe­sor Se­bas­tián Pa­ro­la en­tre­gó, por el pro­yec­to "Abrien­do ca­mi­nos" (tam­bién pa­só a la ins­tan­cia re­gio­nal), a los edu­can­dos Mar­cos Fer­nán­dez, Ma­tías Zárate, To­más Fe­rrey­ra y Gui­do Cá­ce­res.

A su turno, el pro­fe­sor Ra­fael Ra­vi­rú dis­tin­guió a los alum­nos Ca­mi­la Fi­ne­lli y San­tia­go Bur­gos, por el pro­yec­to "Eco Ca­sa", que ac­ce­dió a las ins­tan­cias re­gio­nal y pro­vin­cial.

En cuan­to a la par­ti­ci­pa­ción en el Par­la­men­to Ju­ve­nil del Mer­co­sur, la pro­fe­so­ra Pao­la Vil­ches en­tre­gó re­co­no­ci­mien­tos a Jo­nat­han Aguilar, Emi­lio Pis­ti­lli, Bau­tis­ta Ca­rri­zo, Fran­co Si­gliano, Ben­ja­mín Ra­mos, Gon­za­lo Ga­rro­te, Ni­co­lás Lu­ce­ro, Joa­quín Rodríguez, Se­gun­do Ta­ve­lla y a Ignacio Bra­ma­jo Ros­si­ni, quien re­pre­sen­tó a la ins­ti­tu­ción en la ins­tan­cia pro­vin­cial del PJM.

Por el Pro­gra­ma "Jó­ve­nes y Me­mo­ria", los pro­fe­so­res Jor­ge Da­rrieu y Ju­lie­ta Rol­dán (quien fue la coor­di­na­do­ra), dis­tin­guie­ron a los alum­nos de quin­to y sex­to año que par­ti­ci­pa­ron, mien­tras que la pro­fe­so­ra La­ra Guas­to­ni premió al alumno Sil­vio Te­je­da, quien par­ti­ci­pó de la Olim­pía­da Ma­te­má­ti­ca "Ñan­dú".

Por la par­ti­ci­pa­ción en el "Pro­gra­ma GH-20, si­mu­la­ción es­tu­dian­til. Ex­pe­rien­cia edu­ca­ti­va de con­sen­so", re­ci­bie­ron dis­tin­cio­nes los edu­can­dos Ro­dri­go Ga­rro­te, Ca­mi­la Fi­ne­lli, San­tia­go Bur­gos, Her­nán Pon­ce, An­drés Pa­ro­la Rol­dán, Esteban Ba­rre­to, Fran­cis­co Sa­li­nas y Fran­co Si­gliano, re­ci­bien­do de ma­nos de los pro­fe­so­res Pao­la Vil­ches, Fer­nan­do Paul Arias, Ju­lie­ta Rol­dán, Da­nie­la To­ño, Jor­ge Da­rrieu y Ali­cia Vig­na­ti.

De­bi­do a su par­ti­ci­pa­ción en los Jue­gos Bo­nae­ren­ses 2.018, re­ci­bie­ron Ni­co­lás Me­nén­dez (co­rrió la pos­ta 4 x 100 me­tros), Gui­do Cá­ce­res (me­da­lla de bron­ce en lan­za­mien­to de mar­ti­llo) y Lau­ta­ro Lei­ro (lan­za­mien­to de dis­co), en­tre­gan­do el pro­fe­sor Ser­gio Mer­ca­do.

Por su par­ti­ci­pa­ción en fút­bol 11 de di­chos Tor­neos, el pro­fe­sor Ho­ra­cio Don­net en­tre­gó a Cé­sar Lu­na, An­drés Ali­fano, Fe­li­pe Vol­pe y Lu­cas Ra­vi­rú.

En cuan­to a los par­ti­ci­pan­tes en las Olim­pía­das Téc­ni­cas en Elec­tro­me­cá­ni­ca, Ro­dri­go Ga­rro­te y Fran­cis­co Mób­bi­li, cum­plie­ron des­ta­ca­da par­ti­ci­pa­ción en la ins­tan­cia re­gio­nal, ac­ce­dien­do a la fa­se pro­vin­cial y lue­go a la na­cio­nal, desa­rro­lla­da en la Ciu­dad Au­tó­no­ma de Bue­nos Ai­res, por lo cual am­bos re­ci­bie­ron sen­dos pre­sen­tes.

Por su par­te, el alumno des­ta­ca­do de la re­si­den­cia re­sul­tó Esteban Tri­llo y por asis­ten­cia per­fec­ta tam­bién se premió a Fe­de­ri­co Pa­sa­re­llo.

MÁS DIS­TIN­CIO­NES

Los me­jo­res com­pa­ñe­ros de ca­da cur­so, tam­bién re­co­no­ci­dos du­ran­te el ac­to, fue­ron:

Pri­mer año pri­me­ra di­vi­sión, Juan Eduar­do Fre­des. Pri­mer año se­gun­da di­vi­sión, Axel Vi­lla­rruel.

2º 1ª, Lá­za­ro Or­si.

2º 2ª, Gui­ller­mo Az­cu­rra. Ter­cer año, Mar­co Fer­nán­dez.

Cuar­to, An­drés Tuc­ci. Quin­to, Se­gun­do Ta­ve­lla. Sex­to: San­tia­go Bur­gos. Sép­ti­mo año: Gaus­to Ca­bral.

Pri­me­ro CATT: Mai­co Pon­ce.

Se­gun­do BAOT: Agus­ti­na Gon­zá­lez.

Ter­ce­ro BAOT: Axel Rein­hart.

Avan­zan­do en la ce­re­mo­nia, des­de la Di­rec­ción de Deportes y des­de la co­mi­sión di­rec­ti­va del Club De­por­ti­vo Pin­to se en­tre- ga­ron tem­po­ra­das gra­tui­tas pa­ra dis­fru­tar del ve­rano en el Par­que Mu­ni­ci­pal y en la pis­ci­na del "De­por", mien­tras que el Ro­tary Club lo­cal dis­tin­guió a los alum­nos Axel Rein­hart y Faus­to Ca­bral.

Co­mo me­jo­res pro­me­dios fue­ron dis­tin­gui­dos se­gui­da­men­te: Pri­mer año pri­me­ra di­vi­sión, Agus­tín To­le­do, con 9,29.

1º 2ª, Axel Vi­lla­rruel, 9,29.

2º 1ª, Juan Cruz Mar­tín, 8,09.

2º 2ª, Juan Ma­rín Sil­va, 7,94.

Ter­cer año, Esteban Tri­llo, 9,54.

Cuar­to, Fran­co Si­gliano, 8,54.

Quin­to, Ignacio Bra­ma­jo Ros­si­ni, 8,40. Sex­to, Ca­mi­la Fi­ne­lli, 8,78.

Sép­ti­mo año, Sbas­tián Sar­to­ri Es­co, 9,06. Pri­me­ro CATT, Fe­de­ri­co Pa­sa­re­llo, 8,16. Se­gun­do BAOT, Agus­ti­na Gon­zá­lez, 9,09. Ter­ce­ro BAOT, Mi­la­gros Bra­ma­jo, pro­me­dio 9,35.

Ade­más, se en­tre­gó el pre­mio "Fray Luis Bel­trán"

al alumno del ci­clo su­pe­rior (sép­ti­mo año), Se­bas­tián Sar­to­ri Es­co, quien re­sul­tó ele­gi­do por la to­ta­li­dad de la ins­ti­tu­ción edu­ca­ti­va.

Tam­bién Pa­blo Scian­cia, re­pre­sen­tan­te de la fir­ma "Me­ta­lúr­gi­ca del Oes­te", en­tre­gó cer­ti­fi­ca­dos a los alum­nos Ro­dri­go Ga­rro­te, Ni­co­lás Me­di­na Cu­rot­to, Walter Me­nén­dez (h) y Se­bas­tián Sar­to­ri Es­co, en tan­to que el pro­fe­sor Se­bas­tián Pa­ro­la, por la em­pre­sa de mue­bles "ERDE", lo hi­zo con los edu­can­dos Faus­to Ca­bral, Fran­cis­co Mób­bi­li, Gon­za­lo Na­ve­ri­ño y Bri­sa Vi­lla­rreal.

Tras ello, en me­dio de mu­cha emo­ción, re­ci­bie­ron sus di­plo­mas los fla­man­tes egre­sa­dos y lue­go, en nom­bre de los gra­dua­dos, pro­nun­ció pa­la­bras de des­pe­di­da la alum­na Bri­sa Vi­lla­rreal, mien­tras que por el cuer­po de pro­fe­so­res, Mar­tín Ric­chie­ri ofre­ció un me­du­lo­so discurso.

Con el re­ti­ro de las ban­de­ras de ce­re­mo­nia y del pú­bli­co asis­ten­te, más la cor­dial des­pe­di­da con ce­rra­dos aplau­sos a los nue­vos egre­sa­dos, se dio por fi­na­li­za­da la ce­re­mo­nia.

LOS EGRE­SA­DOS

La pro­mo­ción 2.018 de la Es­cue­la de Edu­ca­ción Se­cun­da­ria Téc­ni­ca Nº 1 "Fray Luis Bel­trán" es la si­guien­te:

Ba­chi­lle­res: Jor­ge Ar­man­do Al­ta­mi­ran­da; Mi­la­gros Ta­lía Bra­ma­jo; Ma­nue­la Al­ta­mi­ran­da; Evelyn Gra­cie­la Bra­ma­jo; Daia­na Nair Gar­cia; En­zo Man­si­lla; Fa­cun­do Ariel Mar­tín; Axel Rein­hart; Am­pa­ro Thur­ler; y Fer­nan­do Val­dez.

Téc­ni­cos Elec­tro­me­cá­ni­cos: Faus­to Ca­bral; Ro­dri­go Ga­rro­te; Ni­co­lás Me­di­na Cu­rot­to; Walter Me­nén­dez (h); Fran­cis­co Ni­co­lás Mób­bi­li; Gon­za­lo Lau­ta­ro Na­ve­rino; Se­bas­tián Es­co Sar­to­ri; y Bri­sa Me­lany Vi­lla­rreal.

Téc­ni­cos elec­tro­me­cá­ni­cos: Ni­co­lás Me­di­na, Gon­za­lo Na­ve­ri­ño, Walter Me­nén­dez, Fran­cis­co Mób­bi­li, Faus­to Ca­bral, Se­bas­tián Sar­to­ri y Ro­dri­go Ga­rro­te, jun­to al pro­fe­sor Se­bas­tián Pa­ro­la.

So­bre el es­ce­na­rio del Cen­tro Cul­tu­ral, al­gu­nos de los gra­dua­dos 2.018 co­mo ba­chi­lle­res en la Es­cue­la de Edu­ca­ción Se­cun­da­ria Téc­ni­ca Nº 1 "Fray Luis Bel­trán" de Ge­ne­ral Pin­to.

Alum­nos de la E.E.S.T. Nº 1 de la ciu­dad ca­be­ce­ra, quie­nes re­ci­bie­ron re­co­no­ci­mien­tos.

Otro gru­po de edu­can­dos dis­tin­gui­dos du­ran­te la re­cien­te ce­re­mo­nia (fo­tos, Pa­blo Bra­ma­jo).

Newspapers in Spanish

Newspapers from Argentina

© PressReader. All rights reserved.