STEIRERSPORT – NAMEN, ZAHLEN UND TABELLEN
VOLLEYBALL
Herren-bundesliga: VBC Weiz – Amstetten 1:3 (-22, 21, -22, -19), Aich/dob – Amstetten 3:1 (20, 18, 13, 16), VBC Weiz – UVC Graz 0:3 (-23, 26, -21), Klagenfurt – Ried 3:1 (-18, 20, 24, 19) 1. SK Aich/dob 16 15 1 47:8 46 2. UVC Graz 17 12 5 37:23 34 3. Amstetten 17 11 6 36:22 33 4. Waldviertel 15 11 4 35:17 32 5. Klagenfurt 16 4 12 16:42 11 6. VBC Weiz 17 3 14 20:43 11 7. UVC Ried 16 1 15 10:46 4 Damen-bundesliga: Linz – Klagenfurt 2:3 (-24, 23, -26, 23, -13), Hartberg – Perg/schwertberg 0:3 (-11, -23, -18), UVC Graz – Trofaiach/eisenerz 3:0 (18, 16, 21), Salzburg – UVC Graz 1:3 (-9, 24, -22. -18), Tirol – Trofaich/eisenerz 3:0 (15, 21, 22), Hartberg – Innsbruck 3:0 (19, 21, 23)
1. UVC Graz 16 13 3 45:18 2. Linz/steg 16 11 5 39:20 3. Sokol/post 15 12 3 40:18
4. SG Kärnten 16 12 4 40:22
5. VC Tirol 15 9 6 35:22 6. Perg/schwetberg 16 9 7 32;28 7. Salzburg 16 7 9 28:31 8. VBV Trofaiach 16 4 12 16:43 9. Innsbruck 16 1 15 11:45
10. TSV Hartberg 16 1 15 6:45 39 36 33 33 29 26 22 9 6 4 2. BL Süd Herren: Hartberg – UVC II 3:1, Gratwein – Wr. Neustadt 1:3, HIB Liebenau –
VBC Weiz II 3:0, Aich/dob II – Voitsberg 2:3, Roadrunners – BSM Graz 3:0, Aich/dob II – BSM Graz 3:0, Hartberg – Wr. Neustadt 3:2.
2. BL Süd Damen: HIB Liebenau – UVC Graz II 2:3, Wildcats Klagenfurt II – ATSE Graz 1:3, HIB Liebenau – VBK Klagenfurt 3:1, Südstadt – Wildcats Klagenfurt 3:0, Jennersdorf – Krottendorf 3:1.
EISSTOCKSPORT
SM und ÖM im Zielbewerb, Herren: 1. Taxacher (T) 544. 2. Franz Roth (Köflach-stadt) 534, 3. T. Fuchs (S) 530, 4. Mario Weingartmann (Weiz Nord) 501 ... 23. Martin Schwarzl (Krottendorf) 274, 30. Ignatz Titz (Paldau) 258, 34. Roman Fuchs (Schweinz) 233, disq. Patrick Solböck (Voitsberg); Senioren: 1. Eder (S) ... 5. Gerhard Schmidt (Oed/hartmannsdorf), 17. Robert Schelch (DSC Deutschlandsberg); U23: 1. Glavanovits (B) ... 5. Schwarzl, 6. Weingartmann; Schüler: 1. Genser (B) ... 4. Elias Ropatsch (Hohenburg), 9. Stella Pirowitsch (Kainachtal Süd); U19: 1. Rothberger (NÖ) ... 5. Florian Paar (Weiz Nord), 9. Matthäus Leiner (Weiz Nord); U16: 1. Regenfelder (K), 2. Paar, 3. Nikolas Fuchs (Eisblume Windorf). – Damen :1. Simone Steiner (ESV Riegersberg) 503 ... 5. Viktoria Schlapfer (Passail) 446, 12. Roswitha Friesz (Weiz Nord) 280, 25. Elisabeth Nagl (Weiz Nord) 230, 33. Marianne Waldbauer (Hohenburg) 214;
Damen Team: 1. Steiermark (Elisabeth Nagl, Simone Steiner, Viktoria Schlapfer, Roswitha Friesz); 2. Tirol, 3. Oberösterreich; Seniorinnen: 1. Strumegger (S) ... 5. Hermine Gross (Unterweißenbach), 12. Waldbauer. – U23: 1. Steiner 340, ... 7. Melanie Gamper (ESV Hausmannstätten) 222. U19: 1. Sina Rieger (T) 305, 7. Michelle Bunderla (ESV Hausmannstätten) 210, 8. Sara Weichhart (ESV Rassach) 188. U16: 1. Rieger 241, 3. Lara Kreßl (ESV Hausmannstätten) 223, 7. Marion Peinhaupt (SSV Weiz Nord) 156.
LM U14, Mannschaftsspiel: 1. ESV Wetzawinkel, 2. ASKÖ Weiz Nord, 3. ESV Haslau. Senioren Ü60 Mannschaftsspiel: 1. ESV Wollsdorf 2. ESV Lieboch, 3. ESV ATUS Gleisdorf.
BASKETBALL
ABL: Oberwart – Graz 87:72, Gmunden – Vienna 90:98, Traiskirchen – Klosterneuburg 81:74, Kapfenberg – Fürstenfeld 99:58, Klosterneuburg – Gmunden 74:75.
ASWBL: Bystrica – Flames 36:65, Klosterneuburg – Gratkorn 60:41, Post – Graz 75:57. EISHOCKEY
Eliteliga, Meisterrunde: KSV – ATSE 6:0, Zeltweg – Hart 5:4, SPG Weiz/hartberg – Frohnleiten 1:3. Endstand:
1. 2. 3. 4. 5. 6.
S5 3 3 2 1 0
0 0 0 1 0 0
0 0 0 0 1 0
N0 2 2 2 3 5
40:7 24:18 27:25 15:26 17:26 15:36
21 13 11 8 5 0
Qualifikationsrunde: Graz 99ers II – Hot Shots Kapfenberg 6:3, Peggau – Zeltweg II 3:2. Kurztabelle: 1. Graz 99ers II 6/22, 2. Zeltweg II 6/8, 3. Peggau 6/6, 4. Hot Shots Kapfenberg 6/6.
1. 2. 3. 4.
KSV Zeltweg Frohnleiten Weiz/h. ATSE
Hart
Graz 99ers II Zeltweg II Peggau Kapfenberg
5 5 5 5 5 5
6 6 6 6
S6 2 2 2
0 0 0 0
0 0 0 0
0 4 4 4
39:7 24:30 15:27 19:33
22 8 6 6
SCHIESSEN
11. Grazer Stadtmeisterschaft, Klassensieger: Luftgewehr: Mia Nussbaumer, Elisa Glockengiesser, Hanna Wagner, David Kaufmann, Manfred Schafzahl. Luftpistole: Yannis Häringer, Elias Pall, Ivy Härringer, Erich Kalcher, Pe-