Erstes Wiener Lesetheater:
„Johann Wolfgang von Goethe: Die Mitschuldigen“um 19.30 Uhr im Pfarrsaal der Pfarre Breitenfeld, 8, Uhlplatz 6. – „Blaue Stunde“am Di um 19 Uhr im Café Raimann, 12, Schönbrunner Straße 285. Technisches Museum, 14, Mariahilfer Straße 212,
899 980: Hochspannungsvorführungen im Mai von Mo bis Fr um 11.15 Uhr. „Im Krieg verlieren auch die Sieger“, Daniela Dahn im Gespräch mit Jan David Zimmermann um 19.30 Uhr im Aktionsradius Wien, 20, Gaußplatz 11, Eintritt freie Spende.
Lesung „Sprüche und Widersprüche: Arnold Schönberg & Karl Kraus“,
Karl Hohenlohe und Christoph Wagner-Trenkwitz am Di um 18.30 Uhr im Arnold Schönberg Center, 3, Zaunergasse 1-3, Kartenreservierung unter www.schoenberg.at
Lesung „Pure Liebe ist unser neuer Fingerprint“von Bernadette Bruckner am Di um 19 Uhr im Literatursalon am Schlingermarkt, 21, Brünner Straße 3438/1/18, Eintritt frei.
„Dichterloh: Poetische Selbst- und Welterforschung“mit Kholoud Charaf, Luca Kieser, Mira Magdalena Sickinger und Thomas Kunst um 19 Uhr in der Alten Schmiede, 1, Schönlaterngasse 9, 512 83 29.
Lesung mit Mechthild Podzeit-Lütjen und Manfred Chobot am Di um 19.30 Uhr im Cafe Amadeus, 15, Märzstraße 4, Reservierung unter 786 38 38.
⦿ MARKT
Sozialflohmarkt am Di von 10 bis 12 und 13 bis 17 Uhr im Nachbarschaftszentrum 7, Schottenfeldgasse 29, Eingang 2.
⦿ THEATER, BÜHNE
Kabarett Niedermair, 8, Lenaugasse 1a, 408 44 92: „Nicht nur, sondern nur auch“, Gunkl um 19.30 Uhr. Orpheum, 22, Steigenteschgasse 94b, 481 171 70: „Zeitloos“, Aida Loos um 19.30 Uhr.
„Der Fall Dora“um 19.30 Uhr im Pygmalion Theater, 8, Alser Straße 43, 402 86 85.
„Wurst, Obst, Stirbst“am Di um 20 Uhr im TAG, 6, Gumpendorfer Straße 67, 586 52 22.
„SPIN!“, Maschek am Di um 20 Uhr im Rabenhof Theater, 3, 712 82 82. „Nachsagungen“am Mo, Do, Fr, Sa um 20 Uhr im Kosmos Theater, 7, Siebensterngasse 42, www.kosmostheater.at, 523 12 26.
„Der Weg zurück“bis 25.5. jeweils Di bis Sa um 20 Uhr (außer Mi, Do) im Theater Drachengasse, 1, Fleischmarkt 22, Eingang Drachengasse 2, www.drachengasse.at
„Peekaboo“um 19.30 Uhr im Theater Arche, 6, Münzwardeingasse 2a, 0650 620 45 54.
„Blutbuch“am Di um 19.30 Uhr im Kabelwerk, 12, Oswaldgasse 35A, 535 32 00, reservierung@theater-am-werk.at
„Brigitte Bordeaux“am Di, Mi um 19.30 Uhr in der Freien Bühne Wieden, 4, Wiedner Hauptstraße 60b, Karten unter www.freiebuehnewieden.at „ABORTIONStories“am Mo, Do, Fr, Sa um 19.30 Uhr im Theater am Werk, 1, Petersplatz 1, 535 32 00, reservierung@theater-am-werk.at
„Frühere Verhältnisse“am Di, Mi um 19.30 Uhr im Theater CenterForum, 9, Porzellangasse 50, 310 46 46.
„Die Verwandlung reloaded“, Stanislaus Dick am Di, Mi um 20 Uhr im Theater Spektakel, 5, Hamburgerstraße 14, www.spektakel.wien
⦿ MUSIK
Metropol, 17, Hernalser Hauptstraße 55, 407 77 407: „Musical Mamis & Papis“, Benefizkonzert für YoungMum um 20 Uhr. ipop.jazzline der MDW und Jasmine Zhang Quartet um 20 Uhr im zwe, 2, Floßgasse 4, 0676 547 47 64.
„drank“, Ingrid Schmoliner und Alexander Kranabetter um 19 Uhr, „This Life 2024“, Curtis Stigers um 20.30 Uhr im Porgy & Bess, 1, Riemergasse 11, 512 88 11.
Wienerlieder mit Rudi Koschelu jeden
1. und 3. Montag im Monat in der Weinschenke „Zur Blauen Nos’n“, 16, JohannStaud-Straße 9a, Reservierung erforderlich unter 0664 478 36 25. Schrammelini-Montag mit den Neuen Wiener Concert Schrammeln, Maria Stippich, Monika Uhler und Schrammelinis um 19 Uhr im Liebhartstaler Bockkeller, 16, Gallitzinstraße 1, 416 23
66.
Caoba um 21 Uhr im Jazzland, 1, Franz Josefs Kai 29, 53 3 25 75.
„Barock & Experimental“mit Kurt Gold-Szklarski (Klavier, Akkordeon) und Sabine Federspieler (Blockflöte, Gesang) am Di um 19 Uhr in der Sechsschimmelgalerie, 9, Sechsschimmelgasse 14, Reservierung unter sabine@federspieler.at
„Austrofreds Barcelona“, Maria Radutu und Marwan Abado im RadioKulturhaus, 4, Argentinierstraße 30A, www.radiokulturhaus.orf.at
„Carpenters Once More“, Michaela Kogler-Troll (Alt) und Klaus Bergmaier (Klavier) um 19 Uhr in der Gesellschaft für Musiktheater, 9, Türkenstraße 19, 317 06 99 3.
Fetén Fetén am Di um 19.30 Uhr in der Sargfabrik, 14, Goldschlagstraße 169, 988 98 111
Eddie’s Dixie Cats am Di um 19 Uhr im
Wiener Stadtbräu, 1, Graben 29a, 533
50 00.
⦿ FÜR KINDER cinemagic in der Urania, Infos unter
4000/83 400: Bilderbuch-Kino um
10.30 Uhr.
„Kaiser, König, Edelmann“, Musikgeschichten mit Roman List für Kinder von 5 bis 10 Jahren am Di um 16 Uhr in der Bücherei Am Leberberg, 11, RosaJochman-Ring 5/1, Anmeldung unter 4000 11161.
„Tour de Paul“, Bilderbuch-Geschichten mit Paul Pauser für Kinder von 4 bis 7 Jahren am Mi um 15.30 Uhr in der Bücherei Weisselbad, 21, Brünner Straße 27, Anmeldung in der jeweiligen Zweigstelle (namederbuecherei@buechereien.wien.gv.at)
„Elfentanz“für Kinder von 3 bis 6 Jahren am Mo, Di, Mi um 15.15 Uhr im DoDo Dance, 9, Spittelauer Platz 6, Anmeldung unter 0676 606 15 45. DschungelWien, 7, MuseumsQuartier, 522 072 020: „Mirabilia“am Mo, Di, Mi um 10 Uhr.
„Parzival“am Mo, Di um 16 Uhr, Mi um 11 Uhr im Theater im Zentrum, 1, Liliengasse 3, 521 10 228.
⦿ MITTEILUNGEN
Blutspendeaktionen des Österreichischen Roten Kreuzes: Dienstag, 7. Mai: Wienwork, 22, Sonnenallee 31, Speiseamt, 16 bis 19.30 Uhr. – Westfield Donau Zentrum, 22, Dr.Adolf-Schärf-Platz, Blutspendemobil beim Haupteingang Parkaus 2, 12.30 bis 14.30 und 15.30 bis 18.30 Uhr. Mittwoch, 8. Mai: ÖGB Catamaran, 2, Johann-Böhm-Platz 1, Presseraum O411 im EG, 8.30 bis 11.30 und 12.30 bis 14.30 Uhr.