SPORT AM WOCHENENDE
Samstag Fußball
Regionalliga West: Austria Salzburg
– Telfs (17 Uhr).
Regionalliga Salzburg: Bischofshofen – SAK, Kuchl – Grödig, Grünau –
Seekirchen, Anif – Saalfelden
(alle 17).
Salzburger Liga: Golling – Bergheim, Straßwalchen – Eugendorf, Bramberg – Adnet, Hallein – Siezenheim (alle 17).
1. Landesliga: Mühlbach/Pzg. – Piesendorf (14.30), Anthering – Bad Hofgastein (16), ASV Salzburg – Pfarrwerfen, Leogang – Strobl, Tamsweg – Berndorf, Schwarzach – Grödig 1b, Henndorf – Plainfeld (alle 17). 2. Landesliga Nord: Seekirchen 1b –
ATSV Salzburg, Faistenau – Elixhausen, Obertrum – St. Koloman (alle 17).
2. Landesliga Süd: St. Veit – Hüttschlag (15.30), Kaprun – Konkordiahütte-Tenneck, St. Martin/T. – Saalfelden 1b, St. Johann 1b – Eben, Neukirchen – Zederhaus, SaalbachHinterglemm – Unken, Maishofen – Maria Alm (alle 17).
1. Klasse Nord: Fuschl – Eugendorf 1b (14), Austria Salzburg 1b – Oberalm (14.30), Ebenau – Koppl (15), Perwang/Michaelbeuern – Scheffau (16), ASK/PSV Salzburg – Nußdorf, Hof – Kuchl 1b, St. Georgen – Lamprechtshausen (alle 17).
1. Klasse Süd: Mariapfarr – St. Martin/L. (16), Bruck – Mittersill, Flachau – Lend, Großarl – Radstadt, Hollersbach – Taxenbach, Stuhlfelden – Rauris (alle 17).
2. Klasse Nord A: Taxham – Neumarkt 1b (14), Bürmoos 1b – Hallwang 1b, Schleedorf – Lieferinger SV (beide 17).
2. Klasse Nord B: Siezenheim 1b – Golling 1b (13), Hallein 1b – Puch 1b
(13.30), Großgmain – Elsbethen,
Bad Vigaun – Adnet 1b (beide 15),
Abtenau – SAK 1b (17).
2. Klasse Süd: Bramberg 1b – Bischofshofen 1b (12), Zell am See – Dienten, Uttendorf/Niedernsill –
Wald-Königsleiten, Mühlbach/Hkg. – Annaberg-Lungötz, Muhr – Wagrain, Dorfgastein – Mauterndorf (alle 17).
Nachwuchsturniere: Blitzturnier
Red Bull Akademie U15 (Akademie Liefering, 11), SETG Nachwuchscup
(Seekirchen, 8.30).
Tennis
1. Herren-Bundesliga, Unteres Playoff: Anif – Waidhofen/Ybbs (11). Landesliga A, Herren: St. Johann – Union TCS Bergheim, Niedernsill –
Anif 2, UTC Bergheim – Eugendorf (alle 13).
Landesliga A, Damen: Maishofen – Seekirchen, Henndorf – Rif, Eugendorf – Schwarzach (alle 14).
Mountainbike
Weltcup: Finale Downhill Junioren und Juniorinnen (Leogang, 9.45), Finale Downhill Elite (Leogang,
12.30).
Judo
Nachwuchscup: 2. Runde
(Sporthalle Alpenstraße, 9.30).
Pferdesport
Voltigieren: Salzburger Cupfinale (Neumarkt/Sighartstein, 14).
Schwimmen
Landesmeisterschaften
(Freibad Leopoldskron, 9.30).
Segeln
Asterix Cup: Regionalcup, Optimist (Mattsee, 13).
Sonntag Mountainbike
Weltcup: Finale Cross-Country U23 (Leogang, 8.30), Finale Cross-Country Elite (Leogang, 12.20).
American Football
Division III: BSK Ravens – Huskies
Wels (15).
Schwimmen
Landesmeisterschaften
(Freibad Leopoldskron, 9.30).
Pferdesport
Voltigieren: Salzburger Cupfinale (Neumarkt/Sighartstein, 8.30).
Segeln
Asterix Cup: Regionalcup, Optimist (Mattsee).
Ranggeln
Landesmeisterschaft, Preisranggeln (Maria Alm, 12). ohne Gewähr!