Veranstaltungen
SALZBURG-STADT THEATER
Biografie: Ein Spiel Schauspiel 19.30 VA: Salzburger Landestheater, Oval – Die Bühne im Europark, Karten: 0662/84 51 10. Frankenstein 19.30 Schauspielhaus Salzburg, Petersbrunnhof, E.-Klotz-Str.
22, Karten: 0662/80 85-85. Pùnkitititi 19.30 Salzburger Marionettentheater, Schwarzstraße 24, Karten:
0662/87 24 06-0.
Match Me If You Can! 19.30 OffTheater, Eichstr. 5, Infos & Karten:
WWW.OFF.THEATER
Der eingebildete Kranke 19.30 kleines theater, Schallmooser Hauptstr. 50, Karten: 0662/87 21 54.
KONZERTE
Vogelwelten Familienkonzert 17.00 Ltg.: Julio García Vico, Orchesterhaus, Ferstl-Saal, Erzbischof-Gebhard-Straße 10, Karten: MOZARTEUMORCHESTER.AT
Orgelmusik und geistlicher Impuls 11.11 mit Gordon Safari & Gäste, Christuskirche, Schwarzstr. 25, Eintritt frei.
Musik zu Mittag Konzert 12.05 Dom Sbg., Karten: Dom-Vorhalle und WWW.SALZBURGER-DOM.AT/ TICKET Music in Mirabell Salzburg Classics 17.00 mit Helian Zehetmair & Petra Kiss, Schlosskirche Mirabell, Karten: 0650/500 91 50.
Salzburger Festungskonzert Mozart Kammerorchester Salzburg 20.00 Werke von Mozart, Bach, Vivaldi und Strauss, Festung, Infos & Karten: 0662/82 58 58.
Schlosskonzert Mirabell 20.00 Schloss Mirabell, Marmorsaal, Mirabellplatz 4, Karten: 0662/90 47 00. Gesangskapelle Hermann 19.30
SZENE Salzburg, Anton-NeumayrPlatz 2, Karten: 0662/87 65 44. Simon Lewis & Dave McKendry
support: Vida Noa 20.00 Rockhouse, Schallmooser Hauptstraße
46, Karten: 0662/88 49 14.
VERNISSAGE
Gerda Rogler-Laßnig 18.30 Unipfarre Salzburg, Wiener-Philharmoniker-Gasse 2.
LITERATUR
Der Gescheite und der Blöde. Komikerpaare auf der Bühne Literaturfrühstück 10.30 mit Maria Piok; Der Himmel muss warten Buchpräsentation 19.30 mit Sandra Reichert, Literaturhaus Salzburg, Struberg. 23, Info: 0662/422 411.
Virginia Hill Buchpräsentation 19.00 mit Peter Blaikner, Zistelalm (Gaisberg), Eintritt frei, Anm.:
0662/64 10 67.
Blanke Gier – Inspektor Ruprecht und die Kunst Buchpräsentation
19.00 mit Ernst Kaufmann, Landespolizeidirektion, Mensa, Alpenstraße 90, Eintritt frei, Anm.: BUCH@SPV-VERLAGE.AT
BILDUNG
How To Release Workshop 18.30 mit Niklas Mayr & Martin PöheimRockhouse, Schallmooser Hauptstraße 46, Anm.: ACADEMY@ROCKHOUSE.AT
Aufgeklärt und eingesperrt? Frauensalon 19.00 mit Edith
Kneifl, Carina Obermoser & Nina Laubichler, Musik: Maria Rita Mascaros Ferrer & Tanja Kronheim, St.
Virgil, Ernst-Grein-Straße 14,
Anm.: 0662/65 901-514.
5 für 5 Kurzführungen mit fünf Bildern 11.00 & 15.00 Museum Kunst der Verlorenen Generation, Sigmund-Haffner-Gasse 12/1.
Aufstieg auf den Glockenturm Führung 17.30 mit Astrid Ducke, Panorama Museum, Residenzplatz 9, Infos & Anm.: 0662/62 08 08-723.
Abendführung Salzburg Interessantes & Heiteres 18.00 TP: Eingang Schloss Mirabell, Anmeldung per SMS: 0664/20 600 68. Chorprobe des Salzburger Liederkranzes 19.00 neue Sänger/ -innen sind herzlich willkommen,
Lainerhof, Probelokal, Gneiser Str.
14, Infos: 0664/82 32 220.
Das Salzburg-Panorama von 1829 Führung 18.00 mit Julia KirchnerStießen, Panorama Museum, Residenzpl. 9, Anm.: 0662/62 08 08-723. Harz – Eine „verhexte“Region
im Herzen Deutschlands Präsentation 18.30 SBW, EvangelisationsZentrum, Loiplstube, Maximiliangasse 1, Eintritt frei.
Öffentliche Domführung 14.00
Treffpunkt: Salzburger Dom, Karten: an den Kassen in der DomVorhalle.
Das Beste im Herzen der Stadt
Klangvolle Altstadtführung 11.00 mit Mag. Christiana Schneeweiß, inklusive Domorgelkonzert, Treffpunkt: Salzburg-Info, Mozartplatz
5, Anmeldung: 0664/340 17 57 (WhatsApp/SMS).
Fairtours Unterhaltsame Stadtführung 10.00 bis 12.00 von Salzburg Guides, TP: Schloss Mirabell, Infos: 0664/496 80 11.
Führung durch die Salzburger
Altstadt tägl. 12.15 Treffpunkt: Salzburg-Information, Mozartpl. 5.
WANDERUNG
Salzburger Herzverband Entlang der Königsseeache nach Taxach Freitag, 7. 10. TP: Salzburg Busbahnhof, Abfahrt: 9.45 Uhr mit der Linie 170 bis zur Station Mühlei, Einkehr: Gasthof Brückenwirt.
BRAUCHTUM
Volksliedsingen 19.00 Chorleiter: Erwin Angerer, Lainerhof, Gneiser
Str. 14, Info: 0662/42 61 76.
KINDER
Kasperl fährt nach Afrika Friedburger Puppenbühne 15.00 Das Kino, Giselakai 11, Karten:
0660/461 00 30.
Viele bunte Farben . . . KreativKids-Club 15.00 für Kinder ab fünf
Jahren, Treffpunkt: Residenzgalerie, Kunstlabor im DomQuartier, Info & Anm.: 0662/80 42-21 09.
BÜCHERBUS
Bücherautobus Stadtbibliothek 10.00 bis 12.00 Schloss Mirabell; 14.00 bis 15.00 Gneis, EduardMacheiner-Str.; 15.30 bis 16.30 Josefiau, Hans-Webersdorfer-Str.; 17.00 bis 18.00 Aigen, Josef-KautStr./Ecke Slavi-Soucek-Str.
FLOHMARKT
Flohmarkt 14.00 bis 18.00 Pfarre Itzling, Antoniussaal, Kirchenstraße 34.
Flohmarkt 14.00 bis 18.00 Pfarrsaal Lehen, Hans-Sachs-Gasse 26.
RADIOFABRIK
Karls Roaring Sixties Eine Sendung von Karl Krenner 11.00; Fair Play Infosendung gewidmet der Nachhaltigkeit mit Chris Holzer
16.00; Supercritical Kritik am Donnerstag 19.06 zu hören auf 107,5 und 97,3 MHz oder
WWW.RADIOFABRIK.AT
FLACHGAU
FAISTENAU Sing mit Offenes Singen
19.00 mit Ulli Weichinger, Vereinslokal VL-Singkreis Faistenau. HALLWANG Mentale Stärke für Österreich Vortrag 20.00 mit Manuel Horeth, Kulturzentrum, Karten:
WWW.OETICKET.COM
HOF Jam Session Konzert 19.00 K.U.L.T., Karten: WWW.OETICKET.COM
SEEKIRCHEN Flohmarkt Katholische Frauenbewegung 8.00 bis 17.00
Wallerseestraße 5.
TENNENGAU
GOLLING Blutspende Rotes Kreuz
16.00 bis 20.00 Mittelschule. HALLEIN Bier und Tour Bierkultur erleben, Führung 17.30 Dauer: ca.
eine Stunde, TP: Hofbräu Kaltenhausen, Anm.: 0 62 45/795 52 67. KRISPL Tante Jane Theater 20.00 beim Sagwirt in der Gaißau, Karten: 0680/123 49 61.
OBERALM Stierwoscha & Zeiserlfanga Halleiner Puppentheater 10.45 Volksschule, Eintritt frei, Info: HERBERT.STRUBER@SBG.AT
PONGAU
BAD HOFGASTEIN Naturjuwel Hohe
Tauern Vortrag 20.00 Kongresszentrum, Infos: 0 64 32/33 93-260. BAD GASTEIN Geführte Stars& Filmwanderung durch Bad
Gastein 16.00 TP: Kur- und Tourismusverband, Infos & Anm.:
0 64 32/33 93-560.
GOLDEGG Pfitsch Göng Kabarett
20.00 mit Peter Spielbauer,
Schloss Goldegg, Infos:
WWW.SCHLOSSGOLDEGG.AT
KLEINARL Salzburgrache Lesung
19.30 mit Manfred Baumann & Stephanie Schaidreiter, KBW, Gemeindesaal.
ST. MARTIN Blutspende Rotes Kreuz 17.00 bis 20.00 Feuerwehr.
PINZGAU
SAALFELDEN Die Challenge fürs Klima. Klimafreundlich leben für
eine enkeltaugliche Zukunft Workshop 19.00 SBW, Bildungszentrum, Infos & Anm.:
0662/87 26 91 13.
SAALFELDEN JOB(i)EVENT Berufsinformationsmesse 9.00 bis 17.00 Congress.
SAALFELDEN Kasperl und das Steinmandl 17.00 Kunsthaus Nexus, Infos: WWW.KUNSTHAUSNEXUS.COM
VIEHHOFEN „Richtig“schimpfen?! ElternWerkstatt 19.30 mit Sabine
Schäffer, KBW, Gemeinschaftsraum der freiwilligen Feuerwehr.
LUNGAU
TAMSWEG Ida und der fliegende
Wal Musiktheater 9.00 & 10.30 für Kinder ab 3 Jahren, Schloss Kuenburg, Infos: LUNGAUKULTUR.AT
DAS KINO 0662/873100
Der Waldmacher 0 • OmU 16.00
Märzengrund ,ab12J. • 17.15
Meine Stunden mit Leo • OmU 18.00 Moonage Daydream ,ab10J. • OmU 20.00 Klima, Kollaps, Katastrophen - Der Klimawandel im Film • 19.30
MOZARTKINO 0662/842222 Lieber Kurt ,ab12J. • 17.30
Ticket ins Paradies ,ab6J. • 20.20 Love Machine 2 ,ab14J. • 17.50, 20.00
STADTKINO HALLEIN 06245/80614
Ticket ins Paradies ,ab6J. • 20.00
Die Schule der magischen Tiere 2 0 • 18.00
DIESELKINO ST. JOHANN 06412/41950
Ticket ins Paradies ,ab6J. • 18.15, 20.30
Don’t Worry Darling ,ab14J. • 18.45
Tausend Zeilen ,ab8J. • 18.00, 20.15
Die Schule der magischen Tiere 2 0 • 17.30 Smile - Siehst du es auch? ,16J. • 18.30, 21.00
The Woman King • 20.45
Love Machine 2 ,ab14J. • 20.00
DIESELKINO BRUCK 06545/70090
Ticket ins Paradies ,ab6J. • 18.30, 20.30 Don’t Worry Darling ,ab14J. • 18.45
Tausend Zeilen ,ab8J. • 18.00, 20.15
Die Schule der magischen Tiere 2 0 • 17.30 Smile - Siehst du es auch? ,16J. • 18.15, 21.00
The Woman King • 20.45
Love Machine 2 ,ab14J. • 20.00
KINO ENTAN TAUERN,
TAMSWEG 06474/26805
Der Bauer und der Bobo • 19.30