Не­до­строй на про­да­жу

7 dney - - АКТУАЛЬНО -

У ме­ня есть недо­стро­ен­ный дом, мо­гу ли я про­дать его? Ар­ка­дий, г. Боб­руйск – Ува­жа­е­мый Ар­ка­дий, при от­чуж­де­нии объ­ек­та недви­жи­мо­го иму­ще­ства но­та­ри­ус про­ве­ря­ет го­су­дар­ствен­ную ре­ги­стра­цию недви­жи­мо­го иму­ще­ства, прав на него, огра­ни­че­ний этих прав. Так как ка­пи­таль­ные стро­е­ния, а так­же неза­вер­шен­ные за­кон­сер­ви­ро­ван­ные ка­пи­таль­ные стро­е­ния как вид объ­ек­тов недви­жи­мо­го иму­ще­ства под­ле­жат го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции, но­та­ри­ус мо- жет удо­сто­ве­рить до­го­вор куп­ли-про­да­жи недо­стро­ен­но­го до­ма при усло­вии ре­ги­стра­ции это­го объ­ек­та неза­вер­шен­но­го стро­и­тель­ства.

А бы­ло ли за­ве­ща­ние?

Здрав­ствуй­те, как я мо­гу узнать, со­став­лял ли мой отец за­ве­ща­ние? Иван К., г. Кри­чев – По об­ще­му пра­ви­лу за­ин­те­ре­со­ван­но­му ли­цу сле­ду­ет об­ра­щать­ся в но­та­ри­аль­ную кон­то­ру (но­та­ри­аль­ное бю­ро) по ме­сту от­кры­тия на­след­ства или в но­та­ри­аль­ную кон­то­ру (но­та­ри­аль­ное бю­ро), где, по пред­по­ло­же­нию об­ра­тив­ше­го­ся, удо­сто­ве­ря­лось за­ве­ща­ние. Све­де­ния о на­ли­чии за­ве­ща­ния умер­ше­го вы­да­ют­ся об­ра­тив­ше­му­ся при усло­вии:

– со­став­ле­ния за­ве­ща­ния в поль­зу об­ра­тив­ше­го­ся, за неко­то­рым ис­клю­че­ни­ем;

– предо­став­ле­ния но­та­ри­усу до­ку­мен­та, удо­сто­ве­ря­ю­ще­го его лич­ность;

– предо­став­ле­ния но­та­ри­усу до­ку­мен­та, под­твер­жда­ю­ще­го факт смер­ти на­сле­до­да­те­ля;

– ес­ли за­ве­ща­ние со­став­ле­но не в поль­зу об­ра­тив­ше­го­ся, то све­де­ния о за­ве­ща­нии мо­гут быть вы­да­ны су­пру­гу, ро­ди­те­лям, детям, вну­кам, де­ду, баб­ке, род­ным бра­тьям и сест­рам за­ве­ща­те­ля (ст.9 За­ко­на Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь «О но­та­ри­а­те и но­та­ри­аль­ной де­я­тель­но­сти»), в свя­зи с чем но­та­ри­усу предъ­яв­ля­ют­ся до­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие род­ствен­ные (брач­ные) от­но­ше­ния меж­ду умер­шим и об­ра­тив­шим­ся к но­та­ри­усу.

Ес­ли у об­ра­тив­ше­го­ся от­сут­ству­ют до­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие факт смер­ти на­сле­до­да­те­ля или под­твер­жда­ю­щие род­ствен­ные (брач­ные) от­но­ше­ния, то но­та­ри­ус по его прось­бе за­про­сит необ­хо­ди­мые ко­пии из за­пи­сей ак­тов граж­дан­ско­го со­сто­я­ния для под­твер­жде­ния вы­ше­ука­зан­ных фак­тов.

На во­про­сы чи­та­те­лей от­ве­ча­ет но­та­ри­ус Мо­ги­лев­ско­го но­та­ри­аль­но­го окру­га Юлия Шел­ко­ви­на.

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.