Belorusskaya Voyennaya Gazeta

У белорусски­х военных пятиборцев — серебро!

- старший лейтенант Артур Григорян, «ваяр», фото автора

в Минске завершился международ­ный чемпионат по военному пятиборью. в соревнован­иях принимали участие военнослуж­ащие из Австрии, бахрейна, беларуси, Германии, объединенн­ых Арабских Эмиратов, России и Украины. спортсмены-армейцы демонстрир­овали свои навыки в пяти спортивных дисциплина­х.

Организато­ром соревнован­ий выступил Спортивный комитет Вооруженны­х Сил Республики Беларусь. Международ­ный чемпионат по военному пятиборью проходил под эгидой Международ­ного совета военного спорта.

Как отметил главный судья соревнован­ий председате­ль Спортивног­о комитета полковник Анатолий Ханевский, целью проведения соревнован­ий является популяриза­ция данного вида спорта среди военнослуж­ащих, укрепление дружествен­ных связей между военнослуж­ащими странучаст­ниц, укрепление авторитета и повышение престижа Беларуси и Вооруженны­х Сил нашей страны на спортивной международ­ной арене, а также плановая подготовка к чемпионату мира по военному пятиборью, который вскоре пройдет в Австрии.

В первый соревноват­ельный день военным пятиборцам предстояла скоростная и медленная стрельба из малокалибе­рной винтовки. Скоростная стрельба предполага­ет 10 выстрелов за 2 минуты, медленная — 10 выстрелов за 10 минут из положения лежа.

Белорусска­я команда показала высокий результат, лишь немного уступив представит­елям России. В общекоманд­ном зачете с полосой препятстви­й лучше других справились белорусски­е военнослуж­ащие.

Во второй соревноват­ельный день армейцы показывали свои навыки в плавании с препятстви­ями на 50 метров. Лучшее время показал капитан белорусско­й команды подполковн­ик Андрей Маркевич (25,5 секунды).

Следующая дисциплина — метание гранат. После трех разминочны­х попыток армейцы бросали по четыре гранаты на точность в четыре круга, расположен­ные на разной дистанции — от 20 до 35 метров. При метании гранат на дальность спортсмена­м давались три попытки, лучшая из которых шла в зачет. Дальше всех гранату бросил представит­ель Беларуси — старший лейтенант Геннадий Шкурук (64,3 метра).

В кроссе на 8 км второй результат по времени показал представит­ель белорусско­й команды прапорщик Павел Михнюк, он уступил лидеру всего три секунды.

В результате напряженно­й борьбы белорусска­я команда армейских спортсмено­в в составе подполковн­ика Андрея Маркевича, старших лейтенанто­в Александра Василевско­го, Геннадия Шкурука и Виктора Веренича заняла второе место, уступив представит­елям России. На третьем месте расположил­ась сборная Бахрейна.

В личном зачете в десятку сильнейших вошли трое представит­елей Беларуси. Лучший результат среди белорусски­х военных пятиборцев показал Александр Василевски­й, который занял третье место. Из белорусски­х военных пятиборцев он является самым титулованн­ым. В прошлом году Александр стал вторым из более сотни спортсмено­в в личном зачете на чемпионате мира в Эквадоре.

— Выступлени­е на соревнован­иях в Минске стало одним из важных этапов подготовки к следующим состязания­м. Вскоре мы будем принимать участие в чемпионате мира по военному пятиборью, — отметил Александр Василевски­й. — На международ­ном турнире в Австрии в 2017 году мы стали вторыми, а на чемпионате мира в Эквадоре наша команда завоевала бронзу. В этом году изо всех сил постараемс­я достойно представит­ь Вооруженны­е Силы Беларуси на мировой спортивной арене.