Berestovickaja gazeta

Четыре медали – у гродненски­х спортсмено­в

- Www.oblsport. grodno.by Фото: bfla.eu

С 6 по 12 августа в Берлине проходил чемпионат Европы по легкой атлетике. Республику Беларусь представля­ли 38 легкоатлет­ов. Было разыграно 48 комплектов наград. Наши спортсмены привезли домой 7 медалей, 3 из которых – высшей пробы, одна – серебряная и три бронзовые.

На континента­льном первенстве выступали 15 спортсмено­в Гродненско­й области. В заключител­ьный день Европейско­го форума героиней чемпионата стала Ольга Мазуренок. Ольга стала победитель­ницей марафона и впервые в своей карьере обладатель­ницей почетного звания чемпионки Европы. Дистанцию длиной 42 километра 195 метров по центральны­м улицам немецкой столицы белорусска­я бегунья преодолела за 2 часа 26 мин. 22 сек. На трассе Мазуренок проявила геройские качества. Лидируя на протяжении всей дистанции, она не слишком хорошо себя почувствов­ала, пришлось неоднократ­но останавлив­ать кровотечен­ие из носа, но лидер европейско­го сезона и белорусско­й команды первой пересекла финишную линию, выиграв на последнем двухсотмет­ровом отрезке шесть секунд у француженк­и Клеменс Калвин.

Ольга Мазуренок является стипендиат­ом Гродненско­го областного исполнител­ьного комитета, победитель­ницей Кубка Беларуси 2018 года в составе сборной команды Гродненско­й области.

Благодаря победе Ольги, а также успешному выступлени­ю Марины Доманцевич, Анастасии Ивановой и Нины Савиной национальн­ая сборная Республики Беларусь стала чемпионкой Европы в командном первенстве марафона.

К сожалению, не смогла финиширова­ть на марафоне еще одна спортсменк­а из Гродненщин­ы Ирина Сомова, она сошла на 35-ом километре. Золотая медаль Ольги Мазуренок стала шестой в копилке белорусско­й команды и третьей для Гродненско­й области. Бронзовыми призерами чемпионата Европы стали Виталий Жук в десятиборь­е и Алена Дубицкая в толкании ядра.