ДО­ЛЯ В БИЗ­НЕ­СЕ ПО НА­СЛЕД­СТВУ

Как за­щи­тить ин­те­ре­сы ком­па­нии и на­след­ни­ков в слу­чае смер­ти учре­ди­те­ля.

Director - - Право - ВЛА­ДИ­СЛАВ БАБИЦКИЙ, юрист ООО «ЮС Ин­ве­стЪ»

ере­ход до­ли в биз­не­се по на­след­ству, осо­бен­но­сти управ­ле­ния им в про­ме­жут­ке вре­ме­ни от от­кры­тия на­след­ства до по­лу­че­ния сви­де­тель­ства о пра­ве на него - это во­про­сы, о ко­то­рых не хо­чет­ся да­же ду­мать за­ра­нее. Не го­во­ря уже о том, что­бы про­пи­сы­вать их в Уста­ве на эта­пе со­зда­ния ком­па­нии. Но, как пра­ви­ло, участ­ни­ки хо­зяй­ствен­но­го об­ще­ства не воз­вра­ща­ют­ся к та­ким во­про­сам и поз­же, ко­гда биз­нес уже за­ра­бо­тал и на­чал при­но­сить ди­ви­ден­ды, а в ак­ти­вах ком­па­нии по­яви­лись недви­жи­мость, ав­то­мо­би­ли, обо­ру­до­ва­ние и дру­гое до­ро­го­сто­я­щее иму­ще­ство.

ПО ЗА­КО­НУ ИЛИ ПО УСТА­ВУ?

Со­глас­но ст. 102 За­ко­на «О хо­зяй­ствен­ных об­ще­ствах» от 09.12.1992 г. №2020-XII (да­лее - За­кон), до­ли в устав­ном фон­де об­ще­ства с огра­ни­чен­ной (до­пол­ни­тель­ной) от­вет­ствен­но­стью (да­лее - ООО и ОДО) пе­ре­хо­дят к на­след­ни­кам граж­дан, яв­ляв­ших­ся участ­ни­ка­ми это­го об­ще­ства, ес­ли Уста­вом ООО (ОДО) не преду­смот­ре­но, что та­кой пе­ре­ход до­пус­ка­ет­ся толь­ко с со­гла­сия осталь­ных участ­ни­ков об­ще­ства.

Та­кое со­гла­сие счи­та­ет­ся по­лу­чен­ным, ес­ли в те­че­ние сро­ка, уста­нов­лен­но­го Уста­вом, но не бо­лее 30 дней с да­ты об­ра­ще­ния на­след­ни­ков, ими по­лу­че­но пись­мен­ное со­гла­сие всех осталь­ных участ­ни­ков об­ще­ства или не по­лу­че­но пись­мен­но­го от­ка­за ни от од­но­го из осталь­ных участ­ни­ков. Ча­ще все­го в устав­ных до­ку­мен­тах встре­ча­ют­ся две фор­му­ли­ров­ки: дуб­ли­ру­ю­щая ч.1. ст. 102 За­ко­на или - ука­за­ние на то, что пе­ре­ход до­ли к на­след­ни­кам до­пус­ка­ет­ся толь­ко с со­гла­сия осталь­ных участ­ни­ков ООО (ОДО). Во вто­ром слу­чае участ­ни­кам и на­след­ни­кам тре­бу­ет­ся ру­ко­вод­ство­вать­ся ч.2 и ч.3 ст. 102 За­ко­на.

От­каз в со­гла­сии на пе­ре­ход до­ли в устав­ном фон­де ООО (ОДО) вле­чет за со­бой обя­зан­ность об­ще­ства вы­пла­тить на­след­ни­кам умер­ше­го участ­ни­ка дей­стви­тель­ную сто­и­мость его до­ли в устав­ном фон­де ли­бо (с со­гла­сия на­след­ни­ков) вы­дать им в на­ту­ре иму­ще­ство, со­от­вет­ству­ю­щее та­кой сто­и­мо­сти. Дей­стви­тель­ная сто­и­мость до­ли в устав­ном фон­де опре­де­ля­ет­ся по бух­гал­тер­ско­му ба­лан­су об­ще­ства (кни­ге уче­та до­хо­дов и рас­хо­дов), со­став­лен­но­му на мо­мент от­кры­тия на­след­ства.

Вы­пла­та дей­стви­тель­ной сто­и­мо­сти до­ли в устав­ном фон­де об­ще­ства ли­бо вы­да­ча в на­ту­ре иму­ще­ства, со­от­вет­ству­ю­ще­го этой сто­и­мо­сти, про­из­во­дят­ся по окон­ча­нии фи­нан­со­во­го го­да и по­сле утвер­жде­ния от­че­та за год, в ко­то­ром про­изо­шло от­кры­тие на­след­ства, в срок - до 12 ме­ся­цев со дня от­ка­за на­след­ни­кам в со­гла­сии на пе­ре­ход к ним до­ли. В свою оче­редь до­ля на­след­ни­ков в устав­ном фон­де ООО (ОДО) пе­ре­хо­дит к об­ще­ству с мо­мен­та вы­пла­ты им дей­стви­тель­ной сто­и­мо­сти этой до­ли в устав­ном фон­де (или вы­да­чи им иму­ще­ства) и ре­а­ли­зу­ет­ся в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном ст. 100 За­ко­на, ес­ли иной по­ря­док не преду­смот­рен Уста­вом.

При от­сут­ствии ука­за­ния на со­гла­сие осталь­ных участ­ни­ков и дуб­ли­ро­ва­нии фор­му­ли­ров­ки из ч.1 ст.102 За­ко­на до­ля умер­ше­го вхо­дит в со­став на­след­ства. При­нять та­кое на­след­ство мож­но сра­зу по­сле его от­кры­тия, но по­лу­че­ние до­ку­мен­та, ко­то­рый под­твер­жда­ет, что до­ля дей­стви­тель­но пе­ре­шла к но­во­му вла­дель­цу, за­ни­ма­ет опре­де­лен­ное вре­мя. По об­ще­му пра­ви­лу сви­де­тель­ство о пра­ве на на­след­ство вы­да­ет­ся по ис­те­че­нии 6 ме­ся­цев со дня смер­ти граж­да­ни­на - участ­ни­ка ООО (ОДО).

То есть про­цесс вступ­ле­ния в со­став участ­ни­ков ООО (ОДО) на­след­ни­ков умер­ше­го участ­ни­ка со­сто­ит из несколь­ких ша­гов: • от­кры­тие на­след­ства; • по­лу­че­ние сви­де­тель­ства о пра­ве на на­след­ство (на до­лю в ООО или ОДО); • предъ­яв­ле­ние сви­де­тель­ства о пра­ве на на­след­ство об­ще­ству; • регистрация из­ме­не­ния со­ста­ва участ­ни­ков ООО (ОДО).

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.