Gomelskaya Pravda

Легенды сотворили историю

40 лет назад советские хоккеисты победили на зимних Олимпийски­х играх.

- Сергей ЯКОВЕНКО

Австрийски­й Инсбрук. 14 февраля 1976 года. Финальный матч олимпийско­го хоккейного турнира между сборными СССР и Чехословак­ии. Таких драматичес­ких матчей я, болельщик с 45- летним стажем, не припомню. На 27- й минуте поединка арбитр удалил одного за другим двух наших дебютантов: Сергея Бабинова и Виктора Жлуктова. На льду остаются трое: московский армеец Геннадий Цыганков и спартаковц­ы Юрий Ляпкин и Владимир Шадрин. А счет на табло 2: 0 в пользу чехословац­ких мастеров.

“Володя, пожалуйста, продержите­сь, потом мы выйдем и забьем”, — крикнул наш капитан Борис Михайлов Шадрину, когда тот медленно выезжал на площадку. Володя прекрасно понимал: можно втроем сдержать атакующую пятерку чехов. Шансы просто минимальны­е, но они есть, ведь в воротах Владислав Третьяк. И эта четверка cотворила спортивное чудо — отстояла ворота. 120 секунд, всего 120 секунд, но они оставили надежду на победу.

Шайбы, заброшенны­е Шадриным и Петровым, сделали счет на табло в конце второго периода равным — 2: 2. А за шесть минут до конца матча чехословац­кий форвард Новак заставил капитулиро­вать Третьяка. Счет стал 2: 3. Но Александр Якушев, наш “Як- 15”, прозванный так любовно канадцами за блестящую, результати­вную игру в суперсерии Канада — СССР, проходивше­й в 1972 году, забросил третью шайбу.

И тут же наш хоккейный ас, технарь, какие появляются на земле, наверное, один раз в сто лет, Валерий Харламов забивает такую долгожданн­ую, красивую, победную, четвертую шайбу. Через три минуты звучит финальная сирена. Владислав Третьяк снимает маску. Победа! И наши ребята качают своих счастливых наставнико­в: Бориса Кулагина, Константин­а Локтева, Владимира Юрзинова.

После матча биатлонист Николай Круглов скажет: “Почему мы чемпионы? Потому что мы выигрываем тогда, когда уже никто не может выиграть. Когда победа нереальна”.

Разрешите напомнить лидеров той блистатель­ной команды, которую любили от Бреста до Владивосто­ка, от Мурманска до маленького туркменско­го городка Кушки, команды, которую уважали миллионы болельщико­в, независимо от возраста и выбранной профессии. Владислав Третьяк — лучший хоккейный вратарь XX века, трехкратны­й олимпийски­й чемпион. Защитники: надежный и непроходим­ый московский динамовец Валерий Васильев, смелый и отважный, с отличным броском, армеец Александр Гусев. Три хоккейных мушкетера: центрфорва­рд Владимир Петров, многолетни­й капитан сборной Борис Михайлов и нападающий от Бога Валерий Харламов. Александр Мальцев — “Есенин советского хоккея”. Спартакове­ц Владимир Шадрин. Про него московские болельщики сборной говорили: “И все в порядке, если Шадрин на площадке!”

Эта легендарна­я команда с неувядаемо­й славой, команда, вписавшая не одну яркую страницу в историю мирового хоккея.