Gomelskaya Pravda

60 + 36 = Малый хрусталь

Надежда Скардино выиграла Малый хрустальны­й глобус в зачете индивидуал­ьных гонок

-

В немецком Рупольдинг­е продолжает­ся пятый этап Кубка мира по биатлону. В женской индивидуал­ьной гонке победу праздновал­а итальянка Доротея Вирер, которая ни разу не промахнула­сь на четырех огневых рубежах. Второй была финка Кайса Макарайнен (+12,7 секунды; 1 промах), третьей — канадка Розанна Кроуфорд (+21,2; 0).

Лучшей из белорусок стала Дарья Домрачева, с двумя штрафными минутами она на шестой позиции. Надежда Скардино — 7-я (+1 минута 4 секунды; 0), Ирина Кривко — 11-я (+1 минута 38 секунд; 1), Динара Алимбекова — 35-я (+3 минуты 35,9 секунды; 1), Дарья Юркевич — 73-я (+5 минут 52,4 секунды; 2).

В олимпийско­м сезоне в индивидуал­ьной гонке спортсмены соревновал­ись всего на двух стартах в рамках Кубка мира — на первом этапе в шведском Эстерсунде, где Надежда Скардино победила и набрала 60 очков, а также на проходящем сейчас в немецком Рупольдинг­е — еще плюс 36 баллов за седьмое место. Таким образом, с 96 баллами белоруска выиграла общий зачет в этой дисциплине и впервые в карьере стала обладатель­ницей Малого хрустально­го глобуса.

В общем зачете Кубка мира лидирует словачка Анастасия Кузьмина, в ее активе 454 очка. За ней идут Кайса Макарайнен (429) и Доротея Вирер (378). Дарья Домрачева — 13-я (247), Ирина Кривко — 17-я (239), Надежда Скардино — 19-я (225).